Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Военное детство прабабушки Маши

Мария Егоровна Игнатьева

- Мама, а что такое Сталинград? – спросил я однажды. И мама мне рассказала и о той страшной войне, что обрушилась на нашу страну много лет назад и о той битве, что изменила весь её ход.

- Откуда ты всё это знаешь? – удивился я.

- Из книг, фильмов, школьных учебников, а ещё из рассказов своей бабушки, которая видела всё это своими глазами.

- Прабабушка Маша была в Сталинграде?!

Я тут же пристал с расспросами к прабабушке.

- Бабушка! Расскажи мне про Сталинград!

- Ну что ж, Серёжа, садись. Это будет долгий рассказ.

Я родилась в Сталинграде в 1934 году. До войны я часто была в гостях у своей тети, которая жила за Мамаевым курганом. Вместе с другими детьми любила лазить и зимой и летом на эту высоту, не подозревая о том, какая страшная битва здесь предстоит.

Когда началась война, мне было как и тебе сейчас - 7 лет. Немцы наступали. Помню, как отца проводили на фронт. Мою маму, твою прапрабабушку вместе с другими женщинами направляли рыть окопы, нас, детей, оставляли одних. Было очень страшно!

Первую бомбежку я помню хорошо. В то время мама работала на пекарне и мы были у неё. Это как в кино, которое ты смотришь по телевизору: с неба летели бомбы, а мы даже не понимали что происходит. Это очень страшно, когда земля разрывается под ногами!

Знаешь, Сережа, я могу много тебе поведать про эти страшные дни войны, но расскажу пока только один случай. Немцы много брали в плен наших солдат. Однажды к нам постучал матрос. Ему удалось бежать из плена и он попросил, чтобы мы его спрятали. Этот матрос принёс нам радостную весть о том, что наши войска наступают. И вот мама одела этого матроса в женскую одежду, а я провела его к погребу, который был недалеко от дома, за огородами. Утром пришли немцы. Они искали этого матроса, обыскали весь дом, но так и не нашли, а мы им, конечно же, ничего не сказали. Матрос прожил в нашем погребе неделю. Я носила ему еду, а немцы не обращали на меня никакого внимания - я ведь была еще совсем маленькая. А когда пришли наши войска, матрос ушел с ними.

Вот такую историю мне поведала моя прабабушка Игнатьева Мария Егоровна. Мне очень повезло, что у меня такая замечательная прабабушка! В следующий раз обязательно попрошу её рассказать о своих родителях. А пока буду стараться хорошо учиться, чтобы она могла гордиться мной, как я горжусь моими предками.

Ахметов Сергей Алексеевич, МБОУ «Добринский лицей Урюпинского района Волгоградской области», ст. Добринка, Урюпинский район, Волгоградская область, Россия.



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899839 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране