Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Кто защищал Сталинград

Фёдор Григорьевич Блинов

Я учусь в третьем классе. В канун знаменательной даты - 75-летия Сталинградской битвы, нам на уроке окружающего мира дали задание: подготовить проект на тему «Кто защищал Сталинград». Я обратилась за помощью к родителям. От них я узнала о нашем дальнем родственнике, Блинове Фёдоре Григорьевиче - участнике Сталинградской битвы. И сегодня я хочу рассказать о нём.

Родился Фёдор Григорьевич в 1914 году в селе Нижние Липки. В семье было много детей. Жили скромно. После окончания школы работал на земле. В 1941 году был призван в ряды Красной армии. Служил он с противотанковым ружьём.

В 1942 году начались кровопролитные бои за Сталинград. Войска героически сражались за каждый метр земли. Фёдору Григорьевичу удалось сбить самолёт, за это он был награждён орденом «Отечественной войны I степени». Во время войны он получил два ранения, а после контузии в 1944 году комиссован домой. Был удостоен звания званий: ветеран войны, ветеран труда.

Я горжусь своей страной, своей Волгоградской землёй, её героями, но особое чувство испытываешь, зная, что твой родственник был непосредственным участником этой великой битвы и внёс свой вклад в нашу общую Победу. Так мало информации удалось собрать о Фёдоре Григорьевиче. Хотелось бы знать больше, но, к сожалению, узнать негде и уже не у кого.

Считаю, что мы должны помнить каждого участника войны по имени и фамилии. Недаром говорят: что «человек живёт, пока его помнят». Я всегда буду помнить о Фёдоре Григорьевиче, и обязательно расскажу о нём своим будущим детям. Мы должны знать историю своей семьи, своего народа.

Адельшина Анжелика Александровна, ученица 3 класса, МОУ «Писарёвская средняя школа», хутор Писарёвка, Фроловский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899813 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране