Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой великий солдат

Павел Лукич Силенков

Я живу в городе-герое Волгограде - одном из красивейших городов нашей страны. Часть истории нашей страны связана с героическими событиями моего города. 2 февраля вся страна отмечала большое событие- 75-летие Победы в Сталинградской битве. Это был переломный момент в Великой Отечественной войне. В нашей школе проходили праздничные мероприятия: Уроки Мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, посещение мест Боевой Славы.

Готовясь к классному часу, мне захотелось рассказать о солдате моей семьи, участнике боевых действий, который отличился и был награждён, о моём прадедушке Силенкове Павле Лукиче. Чтобы больше узнать о биографии своего прадедушки, я встретился со своей бабушкой Ребровой Татьяной Павловной – дочерью Силенкова Павла Лукича. Я приехал к бабушке и задал вопросы: «Бабушка, расскажи мне о моём прадедушке, где он воевал? Какая у него судьба?»

Бабушка из шкафа достала медали, орден, документы и начала рассказ: «Твой прадедушка Силенков Павел Лукич, был призван в Красную Армию весной 1941 года и попал служить в учебный отряд морской бригады разведчиков в г. Анапа. Когда началась война, он служил на боевом катере Черноморск, в звании краснофлотец, в 255-ом батальоне Морской пехоты. Участвовал в боях за города Анапа, Керчь, Геленджик, Новороссийск. Был награжден медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г».

Особенно тяжелые бои были в районе Новороссийска, который был захвачен врагом. В 1943 году твой прадедушка в составе десанта 62 зенитно-артиллерийского полка 141 бригады морских пехотинцев, под командованием майора Куникова совершил налет на артиллерийскую батарею противника. Истребив орудийный расчёт и захватив орудия, морские пехотинцы открыли из них огонь по атакующим вражеским солдатам. Десантники в течение суток отразили 18 атак противника. Семь дней они отбивали яростные атаки врага. Под огнем противника Павел Лукич выносил раненых бойцов к медпункту. Удерживая освобожденную территорию до подхода основных сил, моряки выбивали противника из многоэтажных зданий. И захватили плацдарм «Малая Земля». Там твой прадедушка был легко ранен.

За время боев во взводе разведки он проявил себя храбрым воином. На личном счету Павла Лукича 40 уничтоженных немецких солдат и офицеров. Несколько раз он ходил в тыл противника в разведку, приводил «языка». За это прадедушка был награжден орденом Красной Звезды. До конца войны он воевал на Кавказе и получил еще медаль «За оборону Кавказа».

Бабушка закончила свой рассказ, задумчиво посмотрела на меня и сказала: «Тимоша, расти отважным человеком, место подвигу в жизни есть всегда и пусть не будет твоей войны, которая приносит в семьи беды и горе.»

Оказывается, мой прадедушка Силенков Павел Лукич - ГЕРОЙ! И он совершил - ПОДВИГ! От гордости за своего прадедушку у меня родились такие стихотворные строки:

Я горжусь, что прадедушка - ВОИН!
Я горжусь тем, что он - СОЛДАТ!
Я горжусь, что они ПОБЕДИЛИ!
И весь мир был этому рад!
Мир наступил во всем мире,
Победил мой Великий солдат!
Спустя время вернулся с медалями,
Орден Красный горел на груди.
Прапрабабушка гордая плакала, что вернулся сынок их с войны…

В каждой семье есть участники Великой Отечественной войны. На конкретных судьбах людей мы можем лучше себе представить исторические прошлое нашей страны. Мы правнуки Великой Победы. Мы хотим сохранить память о наших дедах и прадедах. Если мы будем знать историю своей семьи, то мы будем знать историю своей Родины.

Ребров Тимофей Алексеевич, МОУ СШ № 5 Краснооктябрьского района г. Волгограда, Россия.


Екатерина Реброва, 2018-02-28 18:41 Тимофей Ребров, ученик 1-а класса МОУ СШ №5 г. Волгограда Краснооктябрьского района
ИСТОРИИ и ИНТЕРВЬЮ,СВЯЗЬ ВРЕМЕН,СЕМЬЯ И СТРАНА
судьба моей семьи в судьбе мое


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895937 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране