Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Их имена навеки в памяти мы сохраним

Александра Васильевна Дерюшкина (Зобова)

Уже сравнялись с землей старые блиндажи и окопы, выросли новые поколения, но в памяти людей живет боль, оставленная войной.

72 года отделяет нас от окончания Великой Отечественной войны, но память по-прежнему возвращает нас к тем героическим дням 1941-1945 годов.

Разве можно забыть миллионы погибших советских людей, забыть расстрелянных, повешенных, задушенных в газовых камерах, умерших от голода, холода мирных жителей стариков, женщин и детей!

Перед лицом грозной опасности по призыву великого Сталина на защиту Родину поднялся весь народ. Сталинский призыв истребить всех немецких оккупантов до единого стал святым делом каждого советского патриота. Как никогда вокруг своей большевистской партии, советского правительства, вокруг великого Сталина - советский народ не сложил оружия до тех пор, пока полностью не была очищена советская земля от фашистской мрази. Всегда, когда отчизне угрожали иноземные захватчики, когда вторгались на нашу землю, русский народ весь, от малого до старого, поднимался на защиту чести и независимости Родины.

Наше и будущее поколение должно знать, какой ценой досталась эта победа, какими кровавыми дорогами шли к ней советские люди, как самоотверженно, не жалея сил, а порой и самой жизни, трудились женщины, старики и дети в тылу. Мы должны знать, какой ценой было завоевано наше счастье. Знать и помнить о тех, кто смело смотрел смерти в глаза, защищая Родину.

Женщина на войне. Кто бы мог подумать, что в 1941 году им, таким хрупким и нежным, придётся носить мужские сапоги или держать в руках автоматы, выносить из-под пуль раненых бойцов?!

Ведь женщина создана природой для того, чтобы оберегать домашний очаг, воспитывать детей и любить свою семью. Но когда на землю приходит война, отцы, мужья и сыновья уходят на фронт, женщина не может остаться в стороне, не может быть равнодушной.

Непосредственное общение с ветеранами помогает нам воспринимать те трагические дни глазами очевидцев и находит отклик в душе каждого, кто прикасается к истории.

Ветераны вспоминают: «Тысячи и десятки тысяч женщин и девушек, кто добровольно, кто по мобилизации или комсомольскому призыву, уходили на войну. Они наравне с мужчинами носили кирзовые сапоги, спали на снегу, умирали от пуль, осколков снарядов».

Проходит время, но с каждым годом всё большее количество людей проявляет интерес, как к событиям Великой Отечественной войны, так и к судьбам отдельных людей.

В своём исследовании мы хотим поведать об истории одного человека - Александры Васильевны Дерюшкиной (Зобовой). С одной стороны, это обычная история, с другой - тяжёлые воспоминания.Александра Васильевна не совершала громких подвигов, она просто жила, трудилась, воевала и всегда оказывалась там, где была нужна её помощь.

Русский народ не жалел ни сил, ни жизни для того, чтобы приблизить час победы над врагом.

Плечом к плечу с мужчинами ковали победу над врагом и наши женщины. Они мужественно сносили неимоверные тяготы военного времени, были беспримерными труженицами на заводах, в колхозах, в больницах и школах.

Мы в вечном долгу перед теми, кто вместе с воинами-защитниками нашей Родины прошагал нелёгкими дорогами войны – фронтовыми медсёстрами, санинструкторами, прачками и поварами. Перед теми, кто ценой собственной жизни, здоровья стоял рядом с дедами и прадедами.

Сегодня у нас есть возможность сказать слова благодарности ветеранам и труженикам тыла и нашим героическим женщинам. Я ценю всё то, что сделали наши ветераны.

Когда берёшь интервью участников тех трудных и страшных лет, то поражаешься тем, сколько выпало на их долю в годы войны. Порой даже не верится, что всё это было, что всё это они пережили. Однако они выдержали, через всё прошли и победили.

Каждый год, отмечая День Великой победы, наша страна чествует ветеранов, которых, к сожалению, остается всё меньше и меньше. 10 сентября 1996 года не стало и моей прабабушки.

Народное горе с годами притупилось, но память о Великой Отечественной войне никогда не забудется.

И в заключение хочется процитировать слова русского поэта Роберта Рождественского из поэмы «Реквием (Вечная слава героям…)»:

…Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим...
Это нужно -
не мертвым!
Это надо -
живым!
Вспомним гордо и прямо
погибших в борьбе...

Таким образом, работа, написанная на основе воспоминаний прадедушки, дедушек, бабушек, родителей, а также небольшого семейного архива помогла раскрыть жизненный путь моей прабабушки Александры Васильевны Дерюшкиной (Зобовой), участницы Великой Отечественной войны. А просторы интернета рассказали об истории наград, кто и за что был ими награждён.

Мы живём под чистым небом, не знаем войны и за это мы благодарны тем кто сражался не жалея сил, таким людям как моя прабабушка.

Судьба одного человека

Судьба одного человека (часть 2)

Послевоенные годы

Награды

Шовкун Ирина Александровна, студент 3 курса, ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж», г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899666 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране