Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Военные годы

Иван Дмитриевич Денисов

Денисов Иван Дмитриевич родился 23 октября 1926 года в небольшом хуторе Заплавка Даниловского района. Семья была большая: мать, отец и четверо детей - Пелагея, Филипп, Иван и Николай. В 1934 году, окончив 6 классов, Ваня вместе со своей семьей переехал в поселок Михайловка.

Ваня был обыкновенным мальчишкой, помогал родителям по хозяйству, бегал с ребятами на озеро. В октябре 1941 года Ивану исполнилось 15 лет. Сколько счастливых лет впереди! Сколько рассветов! А надежд и планов?! Но не судьба.… Пятнадцатая весна принесла ему не песнь соловья на рассвете, а слова, которые леденили душу, перечеркивали все надежды. Война! Это утро 1941 года изменило миллионы человеческих судеб: Германия напала на страну. Весь советский народ встал на защиту и освобождение своей Родины. Не остался в стороне и Иван. Желание бороться за родную землю, освободить её было превыше всего. На фронт его не взяли, так как ему ещё не исполнилось 18 лет, зато взяли на кухню помощником повара в 14 отделение. В это же время Иван учился на водителя.

10 августа 1943 года его призвали в армию досрочно, а 28 октября он принял присягу и был отправлен на фронт рядовым солдатом регулярной Советской Армии в ОАБП батальон № 307 автороты под личным знаком №331.

К тому времени Иван стал хорошим водителем, поэтому ему было доверено перевозить боеприпасы. С ноября 1943 по июль 1944 г. Иван Дмитриевич служил шофером в авто батальоне 416 минометного полка, а с июля 1944 г. – ноябрь 1946 г. служил в 49 артиллерийском полку. Всю войну Иван Дмитриевич доставлял оружие на поля сражения, часто попадал в засады, но груз привозил вовремя, ведь от него зависели жизни солдат.

За годы войны Иван Дмитриевич не только потерял много друзей, но и приобрел. Дружба везде нужна, а на войне в особенности. Так его лучшим другом от начала войны и в течение всей его жизни был Шульга Василий Петрович. Они вместе принимали присягу, вместе прошли ужасные испытания войны, вместе работали на заводе пусковых двигателей и даже ушли из жизни в один месяц.

Иван Дмитриевич не любил рассказывать о войне, возможно, было очень тяжело вспоминать о тех, кого он потерял на пути к Победе.

Денисов Иван Дмитриевич участвовал в Великой Отечественной войне с октября 1943 года по май 1945 года.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Иван Дмитриевич получил много наград, медалей и благодарностей. Орденом Красной Звезды был награжден 1 июля 1945 года, медаль «За Победу над Германией» получил в мае, медаль «За Берлин» – 6 мая, медаль «За Варшаву» и орден «Отечественной войны» 2 степени – в День Победы 9 мая 1945 года. Также его отметил верховный главнокомандующий благодарностями: «За прорыв на реке Висле», «За взятие города Лодзь», « За взятие города Познань», «За прорыв на реке Одер», «За взятие города Берлин» в 1945 года.

Иван Дмитриевич уходил на фронт мальчишкой, а вернулся настоящим мужчиной. Он видел, как погибают его товарищи. Как в паре метров от него разрываются снаряды. Он вел машину через мины, рисковал жизнью…

Великая Отечественная война была завершена полной победой советской армии. Так перевернулась страница военной жизни Ивана Денисова. Дальше его ждала счастливая мирная жизнь.

Награды, которыми был награжден Иван Дмитриевич Денисов:

· медаль «За Берлин» - 6 мая 1945 года

· медаль «За Варшаву» - в День Победы 9 мая 1945 года

· орден «Отечественной войны» 2 степени – в День Победы 9 мая 1945 года

· Орден Красной Звезды - 1 июля 1945 года

· медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» - 22 февраля 1966 года

· медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР» - 19 февраля 1969 года

· медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» - 24 марта 1970 года

· медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» - 25 апреля 1975 года

· медаль «Ветеран труда» - 3 ноября 1981 года

· медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» - 7 мая 1985 года

· медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» - 22 марта 1995 года

· медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» - 25 апреля 2005 года

Фоминых Светлана Николаевна, МКОУ "Средняя школа № 9 городского округа город Михайловка Волгоградской области", г. Михайловка, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899257 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране