Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Каждый день для прабабушки был испытанием на стойкость

Евдокия Николаевна Деревянко

Прабабушка по линии отца Будко (Деревянко) Евдокия Николаевна родилась 18 августа 1926 года в Бугульминском района в городе Бугульма, в семье Деревянко Николая Абрамовича. Евдокия, рано потеряла мать, отец женился второй раз на Зинаиде Петровне. Детство её пришлось на сложное время – получив образование, пошла на работу.

В 1941-м, узнав о вероломном вторжении гитлеровской Германии на Советский Союз, она ушла на войну в один из госпиталей хирургической медсестрой. Долгие часы вместе с хирургами она простаивала у операционного стола. Операций было много. Шли очень тяжелые бои, и раненые все прибывали и прибывали. Порой не было даже сил отойти от стола на отдых. Перевязывая раненого, Евдокия Николаевна находила ласковые слова, чтобы успокоить бойца, воодушевляла, как могла. Не только лекарства, но и бережное ласковое отношение к раненым помогало солдатам вставать в строй. Долго длилась война, и каждый день для прабабушки был испытанием на стойкость, терпение и героизм.

Сколько было перестирано окровавленных бинтов и простыней. С утра до вечера трудились Евдокия, не покладая рук, когда госпиталь перекинули в Сталинград вольнонаемной пошла с оружием воевать, награждена медалью «За оборону Сталинграда».

После войны прабабушка работала в диспетчером отдела эксплуатации Автохозяйства №8. Умерла 30 апреля 2000 года.

Пахомов Кирилл, ученик 8а класса МБОУ СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Бугульма, Республика Татарстан. Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896457 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране