Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Поколение победителей

Война… сколько о ней сказано?! И, казалось бы, она не так давно была, но все же понять до конца то время, как жили, как воевали, мы не сможем. Можем пытаться рассказывать, сочинять… А прочувствовать? Современная молодежь в большинстве своем не отдает отчет тому, что своей жизнью она обязана поколению, отстоявшему нашу Родину в кровавой схватке с фашистской Германией. Многие считают, что жизнь – явление заурядное, что, несмотря ни на что, она идет своим чередом. Но только немногие из наших сверстников понимают, что сделало поколение, спасшее нашу Родину…

И через 70, 100, 200 лет после окончания Великой Отечественной войны мы не имеем права забывать о том, что пережили наши прадедушки и прабабушки, что пережили все наши земляки. Мы обязаны донести эту память до наших будущих детей. Они должны гордиться великим поколением своих предков – поколением победителей.

Идет время. Все меньше остается живых участников Великой Отечественной войны. Вот потому так ценны их рассказы о своей, пусть скромной, но великой причастности к тем событиям, когда решалась судьба Отечества. Сердце переполняет чувство гордости за ту страну, где мы родились и живем, за наш народ, мужественный и самоотверженный, победивший фашизм на земле. Об этом надо знать! Об этом надо помнить! Это и явилось основной причиной нашего обращения к данной теме.

К поколению победителей мы относим всех советских патриотов, кто пережил лихолетье Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: фронтовиков, партизан, подпольщиков, действовавших в тылу врага, тружеников советского тыла, детей войны. Каждый из них внес хоть малую толику в великую победу над фашистской Германией и ее многочисленными европейскими союзниками.

Жители села Матышево не были в стороне от этой священной борьбы советского народа за честь и независимость своего социалистического Отечества. На фронт ушли люди крестьянской закалки, великие труженики. Им пришлось пережить множество лишений и бед. Домой не вернулись с поля боя 525 матышан. Тогда говорили: «Пали смертью храбрых!». Сегодня мы должны признать, что все они, павшие смертью храбрых, настоящие герои. В центре села стоит монумент в их честь. Памятник замечательно отреставрирован и благоустроен.

В 2011 году (Всероссийский Год учителя) в коллективе Матышевской средней школы родилась идея об увековечивании памяти 12 учителей-участников Великой Отечественной войны. Активное участие в этом патриотическом деле приняли учащиеся, родители, учителя. Житель села Горбунов Н.И. доставил с полей на школьный двор большой гранитный камень. Изготовили постамент и памятную табличку. 8 мая 2012 года состоялось торжественное открытие.(Приложение 2) Этот мемориальный знак, установленный на территории нашей школы в честь педагогов-фронтовиков, в нашем районе единственный в своем роде.

Нам, подрастающему поколению, необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относиться к их воспоминаниям.

С гордостью и особым душевным порывом жители нашего села принимают участие в акции «Бессмертный полк». Со слезами на глазах, смотрим мы парад Победы 9 мая по телевизору, где в первых рядах сидят ветераны Великой Отечественной войны. Как же их осталось мало! А ведь они дважды победители: они победили врага в бою, а затем одолели послевоенную разруху. Их созидательный труд «за себя и за того паря», тоже не должен забываться. Поколение победителей фашизма совершило новый - трудовой подвиг! Наш долг сохранить о них ПАМЯТЬ, которая должна передаваться из поколения в поколение.

Вечная память тем, кто погиб, защищая советскую Родину! Вечная память и тем, кто вернулся домой, но не дожил до наших дней. В 2018 году страна отметила 75-летие Сталинградской Победы, 75-летие разгрома немцев на Курской дуге, 75-летие битвы за Днепр и освобождение Киева. Исполнилось 75 лет со дня полного освобождения от фашистской блокады Ленинграда… Ко всем этим великим датам и событиям кровью и потом причастны наши земляки.

Репина Галина, Мытникова Екатерина, ученицы 9 класса, МКОУ «Матышевская СОШ», Руднянский муниципальный район, Волгоградская область, Россия.



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886578 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране