Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Ты же выжил солдат

Василий Григорьевич Кравец

Плачут ветераны, не скрывают своих слёз, стоя у братских могил своих товарищей, солдат Великой Отечественной. Вытирают слёзы сухими потрескавшимися ладонями, склоняют свои седые головы… Как же мало становится их с каждым годом! Уходят ветераны: сказываются старые раны, зудящие, не дающие забыть о тех страшных, кровавых днях 1941-1945 годов.

Не плачь, солдат, ты же выжил, ты дошёл до Берлина, был ранен, но выжил! Ты, солдат, герой! Потому что, не раздумывая, пошёл на фронт защищать не только свою семью, но и тысячи других семей, отцы которых тоже ушли воевать.

1942 год. Враг знает: захватив этот город Сталинград, он победит. Благодаря стойкости и мужеству солдат Сталинграда удаётся сдерживать непрерывные атаки противника. Упорные сражения идут за каждую улицу, каждый дом… За тридцать дней немецкая армия взяла Париж, а за шестьдесят дней захватчики не смогли взять и один дом в разрушенном Сталинграде.«…покроем все улицы непроходимыми баррикадами. Сделаем каждый дом, каждый квартал, каждую улицу неприступной крепостью!

В грозный 1918 год наши отцы отстояли Царицын. Отстоим и мы в 1942 г. Краснознаменный Сталинград!» -обращался к защитникам города Алексей Чуянов, возглавлявший в то время городской комитет обороны. Превратился в крепость не только город, крепостью стали люди, защитники Сталинграда. Защищали Сталинград и мои односельчане.

Город Сталинград проверял на прочность и стойкость характеры людей, закалял их, но не ожесточал. Л.Н. Толстой писал: «…война –это самое гадкое дело». Да, солдатами становятся, когда понимают, ради чего она ведётся, когда понимают, что за тобой Родина, за тобой Сталинград.

Стали защитниками города и супруги Кравец Василий Григорьевич и Валентина Михайловна. Василий Григорьевич родился в Хмельницкой области, работал в Донбассе на шахте. Когда началась война, юношу призвали в запасный полк в Саратовской области. Потом год он учился в Симферопольском пулемётно-миномётном училище и в звании младшего лейтенанта прибыл под Сталинград. Был командиром стрелкового взвода, потом - взвода автоматчиков, и до конца войны командовал взводом разведчиков. Разведка - это особая страница в его военной биографии.

Сколько «языков» взял его взвод - одному Богу известно. Когда рейд в тылу врага завершался без потерь, то не было для командира большей радости, но если случались потери, то имена погибших накрепко врезались в память. По ночам мучили картины гибели друзей, хотелось заслонить их собой от пуль, но…у каждого своя судьба: кому-то суждено было погибнуть, кому-то жить без единой царапины, кому-то - быть раненым.У Василия Григорьевича три нашивки, говорящие о ранениях: две красные означают лёгкие ранения, а одна жёлтая - тяжёлое. Осколки снаряда попали ему в бронхи. Самый крупный на десятый день после ранения вышел, а мелкие остались в теле ветерана на всю жизнь.

Со времён войны Василий Григорьевич хранил топографическую карту, которую когда-то носил с собой в командирском планшете. На ней красной линией отмечен боевой путь, пройденный им в годы Великой Отечественной войны: Сталинград, Курская дуга, Белоруссия, Польша, Восточная Пруссия…

169 стрелковая гвардейская Рогачёвская Верховного Совета БСССР (Белорусская) дивизия, в составе которой воевал Василий Григорьевич, была награждена тремя орденами: Красного Знамени, Суворого и Кутузова.

Среди личных боевых наград у Василия Григорьевича орден Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны первой и второй степени, медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Кёнингсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и благодарность Верховного главнокомандующего товарища Сталина.Как видно по наградам, дошёл Василий Григорьевич Кравец до самого фашистского логова: 2 мая 1945 года встретил 9 мая на Эльбе в селе Цербен.

В Вязовку В.Н.Кравец попал из-под Сталинграда, где был тяжело ранен. В составе запасного полка, расквартированного в этом селе. Здесь же встретил свою будущую супругу - Валентину Михайловну.

Как только в Вязовке расположились пять госпиталей, Валя пошла ухаживать за ранеными. Эвакогоспиталь № 4397, где работала девушка, находился в школе. Особенно тяжело было стирать бинты в ледяной воде речки. Руки замерзали, не слушались, пальцы не хотели сгибаться. Потом бинты сушили и скатывали. Последствия сказались с возрастом: у Валентины Михайловны «покрутило» все суставы на руках…

Валя не чуралась никакой работы, не боялась ни крови, спокойно помогала обрабатывать гнойные раны. Однажды врач ампутировал солдату ногу, её надо было унести из операционной и закопать. Находившийся там санитар упал в обморок. Тогда хирург попросил разыскать Валю и сходу угостил её яблоком. Девушка тут же начала его есть. «Всё, больше мне никого не надо, она будет помогать медперсоналу в операционной», - сказал доктор.

Василий Григорьевич вернулся на вязовскую землю только после войны, после демобилизации, после того, как съездил домой на Украину. Здесь женился на Вале, нашёл работу: стал заведующим Вязовской сберкассы. А Валентина Михайловна почти 49 лет проработала учительницей и воспитательницей. Вместе с мужем часто встречались с детьми, молодёжью и рассказывали о войне, о том, что победа стала возможной потому, что все как один встали на защиту родины: кто в ратном поле, а кто на трудовом.

На карте Истории моей страны Волгоград обозначен как город-герой. Это высокое звание, отмеченное славой и мужеством, доблестью и честью, было ему присвоено в 1945 году.У каждого народа есть своя святыня. Для нас, жителей героической волгоградской земли, такой святыней является и сам город, и главная высота - Мамаев курган. Там, в Зале воинской славы, вписаны имена героев, отдавших жизнь за свободу и счастье человечества. Но каждый из моих земляков, защитников Сталинграда, достоин той же вершины за свою доблесть и героизм.

Разваляева Екатерина Владимировна, МБОУ "Вязовская средняя школа", Еланский муниципальный район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886895 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране