Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой герой

Андрей Лукич Ястребов

Мой край. Мой родной город, зовущийся Михайловкой. Он находится в ста километрах от Серафимовича – неприметного местечка в излучине Дона. Мало кто знает, но именно в этом городе во время Великой Отечественной Войны существовал плацдарм, который ценой многих жизней удерживался в течение всей битвы. 19 ноября 1942 года из Серафимовича осуществился главный удар наших войск.

После того, как немцы срезали Барвенковский выступ, перед ними открылись огромные просторы от Харькова до берегов Дона, которые были практически не защищенными. Пройдя четыреста с лишним километров, немцы взяли Ростов-на-Дону. Здесь они разделились на несколько групп, одна из которых направилась на Сталинград. Взятие этого города отрезало бы юг СССР и давало бы Германии контроль над Нижней Волгой и огромными территориями богатого юга России. Линия фронта шла по Дону. На левобережье разместились советские войска. Вдоль Дона и до устья реки Хопер растянулись части двадцать первой армии, которые постоянно наносили удары по всей линии фронта. Самое выгодное положение заняли немцы. Это было правобережье Дона, на котором находилась гора Пирамида. С ее высоты виднеется округ в радиусе двадцати пяти - тридцати километров, что тогда давало не малое преимущество.

А что в это время происходило с мирным населением? Немцы вошли в село "Пасика", выгоняли людей из своих домов, приказывали убегать и не возвращаться. Царствовал ужас. Родители теряли детей, дети теряли родителей. Постоянный гул. Вместе с людьми кричала и скотина. Утро было встречено в голой степи без воды и еды. Собрание решило увести народ к прудам. Там они выкопали землянки и жили в них вплоть до сорок третьего года. Тех, кто все же пытался вернуться, расстреливали.

Великая Отечественная Война не обошла стороной и мою семью. Для меня есть свой герой. Это мой прадед. Ястребов Андрей Лукич. На фронт он ушел в тридцать один год, оставив дома родную дочурку и любящую жену.

Служил прадед связистом. Военные связисты находились на передовых позициях, так как на их плечах лежала важнейшая задача - обеспечивать связь командного состава военных подразделений с выполняющими задачи военнослужащими. Мой прадедушка прошел войну от города Серафимовича до Берлина, до самого Рейхстага, символа победы над фашистской Германией.

Как и у тысячи солдат, у прадеда дома остались жена и ребенок. Именно любовь к своей родине побудила его поставить перед собой цель - не просто выжить в этой войне, но еще и выиграть ее. Все солдаты боролись не только за свои жизни и жизни родных, но и за свободу собственной страны. Прадед дошел до конца, потому что знал, что дома его ждет любящая семья. Даже когда он был контужен и ранен, не опускал руки. Спустя две недели в госпитале прадедушка снова отправился на фронт, приближаясь к своей цели. И вот она, победа. Алое знамя развевалось над Рейхстагом, и солдаты со слезами на глазах смотрели на него и думали: "Мы смогли это. Мы победили!" Разве можно не помнить, не чтить и не гордиться своими дедами и прадедами, многие из которых ценой собственных жизней отстояли наш край и всю страну?

Народ защищал свою родину, с детства знакомые леса, реки и дома. Именно поэтому мы победили: с нами была любовь, а у фашистов - лишь слепая ненависть. Именно поэтому надо сегодня ценить свободу, мирную жизнь и помнить, ценой каких жертв она досталась. Я бы назвала каждого солдата, который принимал участие в Великой Отечественной Войне настоящим героем! Вечный огонь победы не должен угаснуть в наших сердцах!

Богучарская Елизавета Сергеевна, ученица 6 "А" класса, МКОУ СШ № 7, г. Михайловка Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886431 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране