Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Кукла Сталинграда"

Среди развалин жилого дома Сталинграда солдат нашёл куклу. Пластмассовое тельце куклы было изрядно повреждённым: виднелись глубокие порезы и обожжённые места. Видно, что от массированных бомбардировок досталось не только людям. Заплетенные в косу волосы были темны от пепла, а когда-то нарядное платьице превратилось в грязную тряпицу. Но на удивление руки и ноги у куклы были целыми. Солдат бережно её поднял, отряхнул от пыли, обтёр от копоти. Он вспомнил, что в той, другой, мирной жизни, он подарил своей маленькой дочурке такую же нарядную куклу с большими голубыми бантами и красивой капроновой лентой на платье. Та кукла, когда девочка наклоняла её вниз, произносила по слогам «ма-ма», и малышка звонко смеялась. Эта кукла тоже, наверно, могла когда-то говорить «ма-ма». Отогнав эти волнующие душу воспоминания, солдат вздохнул и пошёл к товарищам.

В городе было затишье. В такие перерывы появлялись из своих укрытий мирные жители, которые укрывались в подвалах, рыли землянки и подземные ходы, превращаясь в подземных жителей. Они в развалинах домов искали уцелевший скарб. Кто-то нёс ножку от стула, кто-то полку, кто-то что-то наподобие одеяла, кто-то пытался найти кусок хлеба или набрать воды… Солдат знал, как трудно было выживатьмирному населению, среди которого были старики, женщины да дети. Среди них трудно было различить: старушка ли это или девчушка. Дети Сталинграда очень рано стали взрослыми. Солдат это понимал, поэтому ему так хотелось поскорее отдать куклу той девчушке, которую он с товарищами видел совсем недавно.

Она, лет восьми-десяти, в большом, когда-то пуховом платке, повязанном крест-накрест, шла за водой. Большие ввалившиеся от голода глаза были чисто-голубыми. Папка на фронте, мамка на заводе, братишка вместе с бабушкой в подвале –вот что узнали солдаты от девчушки. Отдав ей тёмный кусочек хлеба, луковицу и картофелину, бойцы проводили девочку до подвала, поэтому солдат, нашедший куклу, знал, куда идти.

В подвале было темно, только коптил фитиль в самодельной лампе. На топчане кто-то завозился, и из-под вороха каких-то тряпок вылезла девочка.

Солдат протянул ей куклу и увидел, как вдруг разгладились морщинки на лбу, девочка улыбнулась и вдруг…заплакала. Солдат сначала растерялся, а потом, подхватив девчушку на руки, расцеловал глаза, лоб, щёки…Он ещё до конца не осознал, что подарил девчушке отобранное войной детство, то беззаботное время, когда можно было не думать о еде и холоде, не прятаться от страха, а играть «в куклы»…

Иванцова Олеся Юрьевна, ученица 4-го класса, МБОУ "Вязовская средняя школа" Еланский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896503 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране