Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«У незнакомого посёлка. На безымянной высоте»

Иван Яковлевич Просвиров

Война закончилась, но песней опалённой
Над каждым домом до сих пор она кружит
В войну отцов и дедов наших миллионы
Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить!

(Михаил Ножкин)

Глядя на фотографию моего деда, где он среди своих друзей, 115 кавалеристов, невозможно представить себе, что всего через несколько месяцев никого из этих молодых, крепких и жизнерадостных ребят уже не будет в живых. Весь 5-й кавалерийский корпус 60 кавалерийской дивизии 178 кавалерийского полка геройски погибнет. Погибнет, защищая единую на то время страну.

Молодые парни навсегда останутся на Украине, в районе села Спасско-Михайловка, Донецкой области, Александровского района.

О чём думали они, стоя перед фотокамерой? Возможно, о скорой победе над врагом. А может, о своей семье, находящейся где-то далеко или о девушке, что вечером ждёт свидания?

О чём думаешь ты, мой дед, глядя оттуда? Мой дед, оставивший свою красавицу Аксению с пятерыми детьми навсегда (двух самых младших ему так и не довелось увидеть)… Мой дед, не отступивший перед смертью… Мой дед, который сейчас младше меня…

Скупые строчки медальона: Просвиров Иван Яковлевич, 1904 г.р., х. Горский, Бударинского района, Сталинградской области; на фронте с 7.08.1941 г.

Наша семья после тех страшных событий считала его пропавшим без вести. Да и весточек с фронта было очень мало. Но 28 октября 2013 года, украинским военно-историческим обществом «Плацдарм» из неучтённого воинского захоронения были извлечены 28 медальонов, в одном из которых была фамилия и моего деда.

Для моей семьи теперь та черно-белая фотография словно насытилась красками. Ребята из поискового отряда как бы помогли нам обрести нашего кавалериста снова.

Но как же трудно назвать того молодого человека дедом! Война переиначила, перекроила все человеческие понятия. Изуродовала многие человеческие судьбы.

Сколько бы добрых дел могли сделать Иван Яковлевич Просвиров и его товарищи на снимке!

Сухие строки Википедии говорят, что та самая Барвенковско-Лозовская операция, начатая во второй половине января 1942 года, вне зависимости от её исхода, уже никак не могла повлиять на общий исход битвы под Москвой (а именно для этого и бросали уязвимых конников на танки и пушки). Но нет, не могу верить, что дед сложил свою голову напрасно!

Каждый погибший, днями, минутами, секундами жизни на той войне дарил нам, ныне живущим, это время сегодня!

Нет, они погибли не зря! Хотя безумно жаль, что молодые мужчины в расцвете лет падали в темноту…

Из тех 115 опознаны только 28. Мой дед, мы теперь знаем, лежит в земле уже другого государства.

Но он снова живёт. Живёт в нашей памяти!

Когда-нибудь, я верю, моя семья приедет в места боевой славы нашего родственника, чтобы поклониться ему и его друзьям за их священный дар.

Снова смотрю на то выцветшее фото. Открытые, светлые лица. Таких уже не встретишь вокруг…

Теперь я знаю, о ком думал мой дед на той фотокарточке. Он думал о нас…




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886148 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране