Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

В дыму и огне Сталинграда

Антонина Тимофеевна Копытова

Как вы все молоды были.
Как вам пришлось воевать…
Вот мы о вас не забыли -
Как нам о вас забывать!

Маргарита Агашина

Давно уже закончилась война, но память о ней до сих пор жива в сердцах тех, кто ее пережил, тех, чьи прадеды и деды защищали Родину, тех, кто свято чтит подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Из нашего хутора на войну ушло около 300 человек. Многие не вернулись. Оставшиеся в живых до конца своих дней на могли забыть то страшное время. Среди них была и Антонина Тимофеевна Копытова, жительница хутора Салтынского Урюпинского района Волгоградской области, участник Сталинградской битвы.

Антонина Тимофеевна с детства стремилась к знаниям. Она пешком ходила в Михайловскую среднюю школу, которая находилась в 7 километрах от Салтыни, очень серьезно относилась к учебе. После окончания школы поступила учиться в Новохоперское педучилище.

Не успела много поработать учительницей в станице Добринской Молотовского района Сталинградской области. Началась Великая Отечественная война. Планы у врагов были великие, но не тут-то было. Защищать Родину поднялись все: мужчины, женщины, ребята-старшеклассники со школьных парт и даже старики.

Антонина Тимофеевна получила весточку из Салтыни о том, что отец ее каждое утро ходил в сельский совет и просил отправить его на фронт (а его на уборку хлеба оставили временно). Он говорил: «Не могу быть дома. Враг на пороге». А ей, молодой, можно ли сидеть спокойно дома?!

И пошли сформированные отряды парней, девушек, мужчин пешком от станицы Добринской до Камышина защищать Сталинград. В числе добровольцев была и Антонина Тимофеевна Копытова. Вот тут уже люди встретились с первыми трудностями: шли почти без отдыха, было очень жарко, воды и продуктов мало. Но никто ни на что не жаловался, не хныкал. Знали, что идут на битву, битву страшную. Сжался каждый в кулак и готовился к бою.

Определили Антонину Тимофеевну в 62 армию, которой командовал генерал Чуйков Василий Иванович, в 149 полк капитана Кузнецова. А враг уже у стен Сталинграда! И началась битва. Это было что-то ужасное! И не один-два дня, а до 1943 года. Когда уже в 90-е годы Антонина Тимофеевна рассказывала об этом, то в этом месте она предпочитала помолчать, но из глаз ее никогда не катились слезы. Она говорила: «Я это вижу и слышу сейчас».

…В Сталинграде был ад кромешный. Все горело, даже Волга. Дым, гарь, пыль, жара, солнца не видно, страшный гул самолетов, танков… Тут же в центре битвы работал и хозяйственно-административный отдел, где служили девушки, парни, куда и попала Антонина Тимофеевна. Они под пулями доставляли солдатам, офицерам продукты питания, медикаменты.

Антонина Тимофеевна рассказывала, как фашисты боялись наших «Катюш». Огненные стрелы наших орудий без промаха били по вражеской силе, все горело от их снарядов. Вот тут фашисты теряли свою силу и наглость.

Антонина Тимофеевна вспоминала об одном случае, произошедшем на войне… Отгремел очередной бой. Много было потерь. Сбита с головы В. И. Чуйкова папаха, потеряно знамя. Известно, что солдаты с любовью относились к главнокомандующему. Сибиряк лейтенант Копытов Михаил Федорович переплыл Волгу, нашел потери на месте боя и доставил головной убор и знамя в полк. Василий Иванович Чуйков сердечно поблагодарил Михаила Федоровича. Антонина Тимофеевна находилась около Чуйкова, когда он от лейтенанта получал пробитую снарядами папаху и знамя. Всю свою жизнь она вспоминала о том, что стояла рядом с этим человеком - великим стратегом, умным, добрым, отзывчивым мужчиной.

А Михаил Федорович Копытов впоследствии стал ее мужем. Вместе с ним в своей уже мирной жизни они преодолевали все трудности. Знали, что самое страшное ими пережито, а все остальное - просто мелкие неурядицы.

Трудно было на войне. Наравне с мужчинами приходилось юным девушкам воевать, заниматься тяжелым физическим трудом. Но жалоб от них никто не слышал.

После войны Антонина Тимофеевна с семьей приехала в хутор Салтынский. Стала преподавать историю в нашей школе. Вместе со своими учениками работала в поле на уборке зерна, овощей. Была для них примером во всем. Позднее стала воспитателем пришкольного интерната, где тогда проживало около ста учеников. За всеми нужно было присмотреть, проследить, чтобы вовремя сделали уроки, когда надо - пожурить или приласкать. Главные качества, которые воспитывала в детях со вторым воспитателем Поповой Натальей Николаевной, - трудолюбие, дисциплина, честность. Ребята никогда не слышали из уст Антонины Тимофеевны грубых слов, окриков. Многие взрослые и сейчас с благодарностью вспоминают этого замечательного, доброго воспитателя.

Дочери и сын Копытовых, всю жизнь, глядя, как трудятся родители, брали с них пример во всем. Учились у отца и матери честности, порядочности, дисциплине. Вячеслав Михайлович после окончания двух университетов более 25 лет проработал начальником аэропорта в Игарке. Дочь, Татьяна Михайловна, - медицинский работник, сейчас трудится в Михайловской больнице, лечит людей, другая дочь - Любовь Михайловна - культпросветработник, много лет проработала библиотекарем в Вихлянцевском ДК. Любовь к Родине, готовность встать на ее защиту Антонина Тимофеевна воспитала в своем внуке Константине, он - майор Московского Военного округа.

Антонина Тимофеевна всегда была очень скромная, честная, сильная духом. На нее можно было положиться в любом деле.

Антонина Тимофеевна не любила рассказывать о том, как воевала, как было нелегко, не считала себя героем. Но мы знаем, что за заслуги перед Родиной, за мужество, героизм, трудолюбие эта женщина была награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейной медалью Жукова, юбилейной медалью «100-летие В.И.Ленина». Она – ударник коммунистического труда.

К сожалению, Антонины Тимофеевны сейчас нет с нами. Она ушла из жизни, оставив о себе добрую память. Для всех жителей хутора Салтынского она была глубокоуважаемым человеком, для близких и родных - просто Тосей, для нас, молодого поколения, - человеком, защищавшим Сталинград, примером мужества и героизма.

Попова Мария Олеговна, ученица 9 класса МБОУ Салтынская СШ, хутор Фирсовский, Урюпинский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886104 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране