Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Показал себя храбрым и отважным разведчиком

Константин Кузьмич Сонин

Константин Кузьмич Сонин родился в селе Фунтики Гопчихинского района. Отсюда же в ноябре 1941 года был призван на фронт. В составе артиллерийского подразделения оборонял Москву. А дальше путь лежал к Смоленску и Белоруссии.

Младший сержант, разведчик 2-го дивизиона 859-го артиллерийского краснознамённого полка 312-й Смоленской ордена Суворова дивизии с 7 по 10 августа 1943 года в районе деревни Борисовка исполнял свою работу разведчика под огнём противника, рискуя жизнью и показывая бойцам пример мужества и воинского мастерства. За что и получил медаль «За отвагу».

Орден Красной Звезды будет уже в боях за польский город Познань.

"Сержант Сонин при уничтожении окружённой группировки противника показал себя храбрым и отважным разведчиком". Доставляя важные документы из штаба полка в дивизион, он попал под огонь миномётов и пулемётов противника и, невзирая на грозящую опасность, доставил бумаги в срок, чем обеспечил выполнение срочного боевого задания дивизионом. Ведя разведку во время уличных боёв, он обнаружил три пулемёта противника и, не имея связи, лично дал целеуказание орудию прямой наводки, которое и уничтожило эти цели. Достоин правительственной награды - ордена Красной Звезды" - пишет командир 859-го артполка подполковник Зуев.

Этот же командир подписывал и ещё один наградной лист на сержанта Сонина на присвоение ему ордена Славы III степени:

«В наступательных боях с 18 июля 1944 года Сонин показал образец мужества и отваги. Работая связным между штабом полка и дивизионом, он, несмотря на обстрел со стороны противника, всегда своевременно доставляя боевые распоряжения в дивизион. С 4 по 7 августа, когда командование штаба находилось нулевом берегу реки Висла, а дивизион - на правом, сержант доставлял боевую документацию по 4-5 раз в день, форсировал реку под немецким обстрелом».

А утверждал награждение командующий артиллерией 312-и гвардейской стрелковой дивизии полковник Ульянов.

По окончании Великой Отечественной войны он ещё до 1947 года служил в Германии. Вернувшись с войны, 25-летний Константин посвятил свою жизнь восстановлению разрушенного хозяйства на родном Алтае, всегда являлся гордостью сельчан.

Пеньков Данил, ученик 7Б класса МОУ СШ № 24, г. Волжский, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899821 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране