Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Семья Свистуновых

«Война и любовь, на Земле –
это два основных предмета торговли…»
Роберт Шекли «Паломничество на Землю»

Было это давно… Так давно, что кажется и не было вовсе. 22 июня 1941 года Советский Союз Социалистических Республик подвергся большой опасности. Началась Великая Отечественная Война. Люди жили в мире и согласии, любили друг друга. И всё внезапно рухнуло, как рушится дом от неистового землетрясения, потому что в гости пришла она…война.

Война - каждому неравнодушному человеку знакомо это слово. Как только задумаешься над ним, всё тело сразу покрывается мурашками. Хочется закричать, спрятаться, убежать. Лишь бы никогда это событие не повторилось. Война – это свирепое существо, которое только и может, что убивать, крушить, ломать. На поединок с ней вышли наши русские солдаты, которые боролись за независимость нашей Родины. Мой прадедушка тоже был среди них. Я расскажу о том, как он начал свой путь вместе со всеми к Великой Победе.

Семья Свистуновых жила счастливо. Все с нетерпением ждали появления первенца у Ивана и Акулины, и всё было бы хорошо, если не повестка, которая призывала Ивана Максимовича на фронт. Молодая жена долго плакала и умоляла мужа остаться, но Иван должен был выполнять свой долг перед Родиной. Его отец помогал снаряжать коня, мать собирала котомку с едой, жена держала коня за стремя, в надежде, что солдат живым вернётся в дом. На Украине была такая примета. Иван Максимович пообещал, что вернется, что бы ни случилось.

Воевать было страшно, но каждый солдат знал, что убив даже одного фашиста, может приблизить Победу, сохранить жизнь себе и своим близким. Свистунов Иван Максимович сражался отважно, и знал, что война не закончится, пока не будет у вех над головой мирного неба. Он помогал всем товарищам, спасал им жизни, рискуя своей. Как и обещал, не забывал о семье. Время, которое отводилось на сон, он тратил на то, чтобы написать письмо своим родным и близким. Всегда писал о том, что у него всё хорошо, чтобы дорогие ему люди меньше волновались. Жена Акулина писала ему в ответ о том, как сын ждёт отца, о том как он ни смотря ни на что, радуется жизни, а когда вырастет мечтает стать солдатом, чтобы как отец, защищать державу. Он любил своих родных, отца с матерью, сына, которого даже никогда не видел, свою родную Акулину. Иван Максимович писал ей в ответ, что безумно любит её, и просил только дождаться. Эти письма словно придавали ему прилив сил, веру в то, что СССР одержит победу, о том, что когда – нибудь на Земле будет мир и покой. Солдат верил, что любовь обязательно победит самую страшную войну.

Прошло время… Русские войска отстояли Сталинград! Иван Максимович был контужен и сильно ранен, но он помнил, что обещал вернуться живым. Однако, попав в госпиталь и только начав поправляться, сразу ушёл, чтобы гнать проклятых врагов прочь со своей Родины. Писем накопилось много. Перечитывая их, он представлял себе, как придёт домой, расцелует сынишку, жену, мать с отцом, но на мечты времени не оставалось, и он вновь шёл в бой. Дошёл вместе со всеми до самого Берлина. Прадедушка чувствовал, что победа уже близка.

Ура! 9 мая 1945 года немецко - фашистские войска сдались, этот день принято считать днём Великой Святой Победы! Свистунов Иван Максимович был награждён рядом медалей, но не это было сейчас важно для него. Он ехал домой с величайшим нетерпением! Встреча с родными была очень радостной, и у всех на глазах были слёзы счастья. Сыну на тот момент было почти пять лет. Как потом рассказывала мне бабушка, он после объятий с отцом прошептал ему на ухо: «Спасибо, папа, за победу, за то, что ты «сделал» мир на Земле!» Оказывается, во время войны, даже дети становятся немножко взрослыми и тоже всё понимают, стараясь оказать хотя бы свою небольшую помощь.

Я горжусь своими предками! Они смогли пережить Великую Отечественную Войну, встретить победу, и ни смотря на долгое время расставания, сохранить любовь, такую, которую ничто на свете больше не могло разрушить её. Конечно, вскоре, мой прадедушка умер от болезни, но я считаю, что солдаты, которые погибли сражаясь за независимость нашей Родины, живы, пока мы помним о них. Как говорит великий писатель Александр Сергеевич Пушкин: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие».

Каширина Анастасия Александровна, МКОУ СШ №7, Волгоградская область, г. Михайловка, Россия.


Елена Каширина, 2019-04-17 18:56 Каширина Анастасия Александровна
СЕМЬЯ И СТРАНА


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899406 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране