Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Матрёшка

Я люблю отдыхать летом в деревне. Там дивная природа, чудесный воздух, добрейшие люди. Мне нравится разговаривать со стариками, слушать их незабываемые рассказы. Здесь я узнала необыкновенную историю.

Жила в этой деревне девушка Маша. Во время Великой Отечественной войны захватили эти места фашисты, а в доме Маши устроили штаб. Девушку заставили готовить еду, стирать и убирать. Маша примелькалась им. За ней совсем не следили. Не опасались, как других селян.

По соседству жила женщина с двумя детьми. Маша приносила им еду, хотя за это ее могли наказать. Но вот поползли по деревне слухи, что скоро будет здесь наша армия. Засуетились немцы, стали жечь дома, угонять в Германию женщин и детей. Как спасти малышей? Кругом охрана, никого не выпускают. И вспомнилась тогда Маше игрушка ее детства - кукла матрешка. Надела девушка самые широкие юбки, а сверху - дедов зипун. Спрятала под юбками одного малыша, объяснила ему, как надо двигаться, держась за ее ногу. А другого ребенка платком к груди привязала, да сверху зипуном прикрыла.

Крикнув полицаям, что идет в лес за грибами для жарки, медленно побрела…

Недолго пришлось ей плутать с детьми по лесу. Партизаны спешили освободить деревню и наткнулись на беглянку.

Услышав рассказ девушки о том, как она незаметно вывела детей из-под носа у немцев, командир только руками всплеснул: «Ай, да Матрешка!» Так и стали звать девушку в отряде. Не раз потом пришлось Маше рассказывать, как она придумала способ спасти малышей.

Теперь, когда я беру в руки румяную деревянную игрушку, я всегда вспоминаю рассказ о смелой девушке Маше, которая, рискуя собой, спасла две маленькие жизни.

Каменнова Арина Ивановна, МКОУ СШ № 3, Волгоградская область, г. Михайловка, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895626 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране