Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Равняемся на Маресьева» (часть 4)

Алексей Петрович Маресьев


Смерть скромной легенды

«Отец был очень скромным человеком. Иногда даже доходило до абсурда. Приходят к нему в гости родные или друзья, помогают чем-то, а он: «Мне это не надо». И не принимал ни денег, ни подарков. Я ему говорил: это хорошо, конечно, не надо себя выпячивать. Но это ж от души! У него в восьмидесятых годах черно-белый телевизор стоял. Предлагали новый купить, так ни в какую! Приезжала где-то в 80-е годы в Москву делегация испанских авиаторов. И среди них был член королевской семьи. Они хотели подарить ему виллу в Испании, а он махал руками и говорил: «Зачем?! Я ведь дальше Кисловодска не бываю». Потом шведскую кровать я хотел подарить. А он: «Я тебя с третьего этажа спущу с этой кроватью!». Спал на кушетке небольшой. Переворачивался, падал на пол, но принципу не изменял. Так и умер на ней.»

18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но, буквально за час до начала концерта у Алексея Петровича случился инфаркт, оказавшийся фатальным. Однако вечер состоялся, но начался он с минуты молчания. Соболезнования семье по поводу кончины героя выразил Президент России Владимир Путин.

Алексей Петрович Маресьев похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Память о герое

В честь Маресьева названа малая планета 2173 Maresjev.

Центральная улица в посёлке Чувашской Республики названа в честь Алексея Маресьева, в 2005 году там была открыта мемориальная доска. Также имя героя носят улицы в городах Актюбинск, Ташкент, Горно-Алтайск, Москва и других городах.

20 мая 2006 года в честь 90-летия со дня рождения знаменитого лётчика, в Камышине был торжественно открыт монумент, расположенный на пересечении двух центральных улиц города, недалеко от дома, где жил Алексей Маресьев. Также в Камышине был открыт музей, куда сын Алексея Мареьева,перевез его некоторые вещи.

Мемориальная доска на доме в Москве, где Маресьев жил после войны.

Надпись на мемориальной доске «Герои Советского Союза» в Батайске Школа-лаборатория № 760 в Москве носит имя Маресьева.

В честь Алексея Маресьева поставлен бюст в Комсомольске-на-Амуре, он является почетным гражданином этого города, его фотография висит на городской доске почёта.

Алексей Маресьев открыл школу №31 в городе Петров Вал, Камышинский район, Волгоградская область.

В деревне Плав, к которой вышел летчик, установлен памятный знак и устроена памятная «тропа Маресьева».

В Ибреси находится монумент в честь Маресьева.

На медали «За верность авиации», учреждённой в 2006 году, изображён А.П. Маресьев.

Часто бывает так, что человек, который становится прототипом книжного персонажа, в жизни не дотягивает до созданного писателем образа. Однако Маресьев живой пример обратного. Он всей своей жизнью доказал, что книга «Повесть о настоящем человеке» - это не красочный миф, а реальная история, которая рассказывает о большом мужестве и непревзойденной силе духа этого человека.

Когда-то Алексей Петрович сказал: «Нигде я не видел такого синего неба, как в Камышине». Камышане помнят и гордятся Маресьевым, своим героем, своим настоящим человеком. И мы дети нового поколения не должны уничтожить историю, память о павших героях. Мы должны помнить подвиги наших соотечественников, историю, которая писалась миллионами жизней людей.

«Равняемся на Маресьева» (часть 1)

«Равняемся на Маресьева» (часть 2)

«Равняемся на Маресьева» (часть 3)

Белкина Анастасия Юрьевна, МБОУ СШ № 8, г. Камышин, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899906 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране