Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед - мой герой

Пётр Кузьмич Спикин

Я своего прадеда никогда не видел. Но я знаю о нём от бабушки и дедушки, от своих родителей, из документов, которые бережно хранятся в нашей семье. Моего прадеда зовут Спикин Пётр Кузьмич. Он родился в селе Краишево Еланского района Волгоградской области 12 апреля 1918 года в крестьянской семье. После школы поступил и успешно окончил педагогическое училище. На этом останавливаться не стал, в 1940 году окончил Тбилисское артиллерийское училище.

Грянула война. С первых дней войны мой прадед сражался с фашистами. Он был командиром дивизиона 5 –го гвардейского воздушно- десантного артиллерийского полка (10-я гвардейская воздушно- десантная дивизия, 7-я армия, Степной фронт.)

Мой прадед со своим дивизионом, находясь в боевых порядках, форсировал реку Днепр в районе Днепропетровской области у села Переволочна ( ныне село Светлогорское Полтавской области.) Огнём своего дивизиона он обеспечивал продвижение нашей пехоты на правом берегу реки Днепр.

Он руководил 1-й батареей, которая находилась в противотанковой обороне и отразил шесть атак, уничтожил двенадцать машин, шестнадцать пулемётных точек, до роты противника. Было тяжело, но все думали о том, как быстрее прогнать врага с родной земли.

Пятого октября тысяча девятьсот сорок третьего года в результате атаки противника танков и пехоты вышел из строя расчёт батареи. Тогда мой прадедушка лично сам открыл огонь по танкам противника. В результате боя моему прадеду оторвало правую руку, но не смотря на это, он продолжал вести огонь, пока не отразили атаку противника. Потом потерял сознание. В наградном листе говорится о том, что он сам лично подбил два танка и одно самоходное орудие противника.

За этот подвиг прадеду присвоено звание Героя Советского Союза ( Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»).

После войны жил в городе Горьком. В 1953 году окончил академию общественных наук при ЦК КПСС. Работал в обкоме партии, директором ВПШ при обкоме КПСС, доцентом кафедры истории. Кандидат наук.

2 сентября 1979 года моего прадеда не стало. Но память о нём будет жить в наших сердцах вечно. А закончит свой рассказ я хочу стихотворением.

Спасибо деду за Победу,
За все военные года…
За то, что он за нашу землю
В атаку смело шёл всегда…

За то, что годы молодые
Не пожалел он потерять…
За то, что Родину не дрогнув,
Ушёл мальчишкой защищать…

За то, что не было там трусов,
Среди друзей - однополчан…
Узбеков, русских, белорусов,
Грузин, татар и молдаван…

За то, что грудь свою подставил
Под пули, бомбы и штыки…
Освобождая нашу землю —
Деревни, сёла, городки…

За то, что плакал, как мальчишка
Когда друзей он хоронил…
За то, что память о погибших
В душе и сердце сохранил…

За то, что мы живём на свете
Без взрывов бомб и без стрельбы
За счастье жить, как вольный ветер
Не зная ужасов войны…

Спасибо деду за Победу
От всех российских матерей…
За то, что он во имя мира
Собой закрыл чужих детей…

Корабельников Алексей Алексеевич (9 лет), обучающийся 3 класса, МБОУ «Журавская средняя школа» Еланский муниципальный район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886788 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране