Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой дед - моя гордость

Гаврила Захарович Кулагин

Жил в небольшой деревеньке простой парень Кулагин Гаврила. Мой дед, Кулагин Гаврила Захарович, родился с селе Берёзовка Еланского района (ранее не знаю) Волгоградской области в 1912 году. На загляденье девчатам.

Тяжело было многодетной семье, парнишка уезжает на заработки. И вот она, ЕЛЕНА!!!

Встретились два милых сердца! И как же повезло! Он- молодой Кулагин Гаврила Захарович, а она- прелестная - Михайлова Елена Прохоровна! Познакомились в Узбекистане. Судьба занесла. Свадьба!

«Поздравляем молодых!» - кричали гости.

А потом переехали в город Луганск. Как у всех, полагается, родились дети. И вдруг… ВОЙНА!

На нашу милую и горделивую,
На нашу Родину счастливую
На наш родимый, мирный край,
Напал фашистский негодяй!
Он осквернил всё дорогое,
Где только подлая нога
Ступала фрица - негодяя
Там пепел, смерть и нищета.

Перед рассветом 22 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков.

Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.

Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны.

А Елена и Гаврила жили. У них уже шестеро ребятишек. Мой дед, как и миллионы советских людей, от войны прятаться не стал. Как положено, призвали на войну. Воевал много, был на Курской Дуге, в Сталинграде. Бабушка рассказывала. Как дед писал о Сталинградской битве:

«Лена, я действительно понял, что ад существует. Просто не сказать словами-это нельзя. Всё в огне, везде лежат мёртвые, везде слышен стон раненых. Молоденькие санитарки хотят помочь, а вокруг - снаряду негде упасть. А эти снаряды всё летят и летят, всё рвутся и рвутся.»

Дед дошёл до Берлина. Весь израненный, но живой вернулся домой. А дома уже от шестерых детей осталось только трое. Война и их не пощадила.

После войны, по словам бабушки, дед стал молчаливым, ночами не спал, ходил по двору, много курил, смотрел на небо и…слушал!

Жить надо, семью кормить. Дед устроился на шахту «Луганская». На работе случилась трагедия- обвал. Завалило рабочих. Дед не смог больше смотреть на смерть и ушёл на другую работу.

Дети выросли, а дед и бабушка молили Бога, чтобы ни дети, ни внуки больше такого ужаса не видели.

Умер мой дедушка двадцать третьего мая тысяча девятьсот семьдесят первого года. Похоронен в городе Ворошиловграде (ныне город Луганск, Украина) на кладбище «Острая Могила».

Бережно хранятся в нашей семье фронтовые вещи деда: медаль, военный билет и пожелтевшие от времени фотографии. Пересматривая снимки, я понимаю, что победа не стареет. Пройдет сто лет, а она будет в наших сердцах такой же молодой, как в светлом сорок пятом, потому что ослепительно молоды были солдаты, которые ее добывали.

Мне очень жаль, что моего деда уже нет, я понимаю, что время, но я им горжусь. Всю войну он защищал свою Родину от фашистов. Мне кажется, что мой дедушка внёс большой вклад в Победу. Я горжусь своим дедушкой. Уверена, что его пример поможет стать мне достойным гражданином Отечества.

«Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.»

Тоскина Марина Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ «Журавская средняя школа» Еланский муниципальный район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896002 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране