Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мать - это единственный человек, который не позволит отдать за себя жизнь

Мать - это, пожалуй, единственное существо, которое не участвует в войне, но страдает от неё больше всех. У матери нет оружия и нет брони. Она защищает своего ребёнка голой грудью, и нельзя сказать точно, что мучительнее: видеть, как убивают твоего малыша, или, умирая, думать о том, что где-то там остался твоё беззащитное перед войной дитя. Женское лицо войны выглядит, как раздробленное стекло в балетных туфельках, как седые волосы в юных косах и кровь на девичьих губах вместо помады.

Мы все знаем героические имена Саши Матросова, Лени Голикова или Алексея Маресьева. Не забывают и о Зине Портновой, и о Зое Космодемьянской. Но мало кто знает о судьбе матерей в годы войны. Они героини не меньше остальных, потому что они сохраняли жизнь вместо того, чтобы уничтожать её. Многие имена стерлись навсегда, и мы больше никогда их не узнаем. Но этих женщин было так много, что все их имена слились в одно самое прекрасное имя, созданное человечеством, - имя Матери.

Нацистская армия, казалось бы, сделала всё для того, чтобы уничтожить такие понятия, как человечность, материнство и детство. По ожиданиям гитлиролевцев в блокадном Ленинграде не должно было остаться никакого чувства, кроме чувства голода. Но они не учли силу человеческого духа и силу материнской любви. Матери кормили детей собственной кровью, надрезая свои вены, чтобы ребёнок мог прожить ещё хотя бы день. Некоторых детей удалось эвакуировать. На маленькие ручонки крепились бумажечки с именем ребёнка и его матери. Но дорога была очень долгой, надписи стирались, и в назначенное место они приезжали безымянными сиротами.

Сто пятьдесят таких детей приютила Токтогон Алтыбасарова. Ей было всего шестнадцать лет, но уже сто пятьдесят детских голосов звали её мамой. Лично я ранее не слышала имени этой великой женщины, а на статью о ней наткнулась совершенно случайно. Мне кажется чудовищно несправедливым то, как мало информации можно найти о том, как жили женщины в годы войны. Статей про фронтовичек немного больше, но и в них слишком мало имен и дат.

Несмотря на ужасные условия в годы войны, женщины всё равно рожали. Кто-то в лесу среди болот, кто-то в землянках во время бомбандировки, а кто-то попадал в концлагеря.

Станислава Лещинска, акушерка из Польши, написала рапорт о том, как приходилось жить узницам женского концентрационного лагеря Освенцим-Бжезинка, а ей самой выполнять свой профессиональный долг. Она не имела права попросить о помощи врача-специалиста, если сталкивалась с каким-либо осложнением во время родов, ей не предоставлялись никакие асептические средства или перевязочные материалы. Любой спросит: разве можно в таких условиях родить хотя бы живого ребёнка? Среди грязи и крыс, будучи измождённой голодом? Станислава Лещинска – настоящая героиня. О её подвиге нельзя молчать, её имя должны знать наравне с остальными. Она приняла свыше трех тысяч родов и не имела ни одного смертельного исхода во время родов как ребёнка, так и матери.

Роженицы долгое время отказывались от пайков хлеба, за который позже могли достать себе простыню. Простыня делилась на кусочки лоскутов – своеобразные пелёнки для детей. Матери лишали себя последней крошки ради ребёнка. Но до 1943 года они не имели радости хотя бы один раз подержать своего малыша на руках, потому что всех этих новорожденных топили в бочонке прямо на их глазах. Позже женщина могла увидеть тело, разъедаемый крысами, а этим малюсеньким телом и были её сын или дочь.

После 1943 года жизнь ребёнка сохранялась только в том случае, если он рождался голубоглазым. Но и тогда их с матерью разлучали. Таких детей увозили в Германию, а провожал их невыносимо горький материнский плач.

В истории Второй мировой войны на территории Италии есть период, который в исторической литературе называется «война с женщинами», которая продолжалась с 1943 по 1945 год, но и об этом никто и нигде не говорит. Сохранилось множество отчётов о насилии над женщинами. В Неаполе в 1944 году для американского солдата килограмм мяса стоил дороже, чем девочка. За два или три доллара у матери могли вырвать из рук её дочку и изнасиловать на её глазах! Но ещё чаще им не приходилось ничего платить. Элизабетта Росси получила ножевую рану в живот, пытаясь спасти двух своих дочерей от изнасилования. Я боюсь даже подумать о том, в какой страшной агонии разрывалось её сердце в этот момент.

Почему об этом молчат? Почему судьбам женщин в военные годы уделяется так мало внимания? Почему мы не можем говорить о насилии над русскими девушками и о том, что происходило с ней и с её ребёнком, если она рожала от своего насильника-немца? Разве можно забывать про то, что советские солдаты изнасиловали бессчётное количество германских женщин во время захвата Берлина? Как можно говорить о том, что это ложь, что советским мужчинам было бы противно спать с немкой, если этому есть прямые отчёты и доказательства? Эти бедные женщины всю жизнь испытывали страх, стыд и вину за то, что сделали нацисты и к чему они ни каким образом не причастны. Это не осквернение русской армии, не попытка оправдать нацизм или что-то подобное. Это правда. Матери выбегали на улицы, криком прося застрелить их, потому что прямо в тот же момент в доме несколько мужчин издевались над их дочерями. У всех этих мучениц, - матерей-блокадниц, рожениц в Освенциме, изнасилованных женщин и маленьких девочек, - нет медали за мужество. Но разве то, как они пережили такие испытания, нельзя назвать мужеством? Почему культура милитаризма ассоциирует понятие «мужество» с убийствами?

Моё сердце болит за каждую забытую женщину, чью историю рассказывать «не принято». Это война. И в ней нет ничего хорошего. Из неё никто не выходит победителем. В войне нельзя победить. Только СССР потерял двадцать восемь миллионов душ! Война уничтожает детство, материнство, любовь и жизнь. Если человечество не покончит с войной, то война покончит с человечеством.

Хвальнова Татьяна Игоревна, МОУ "Средняя школа № 113 Красноармейского района Волгограда", г. Волгоград, Россия.

Елена Андрианова, 2019-11-17 20:12 Хвальнова Татьяна, Волгоград, Красноармейский район, МОУ СШ № 113
СВЯЗЬ ВРЕМЕН,ПИСЬМО ГЕРОЮ


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886884 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране