Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Моя гордость

Михаил Дмитриевич Шабанов

Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шабанове Михаиле Дмитриевиче.

Шабанов Михаил Дмитриевич родился 9 октября 1906 года, в деревне Становской. В семье их было трое детей. Мой прадедушка только закончил техникум, как вдруг началась Великая Отечественная война. Его сразу же забрали на фронт. Сначала Михаила Дмитриевича отправили в Архангельск на ускоренные курсы саперов. А уже через полгода он попал на фронт лейтенантом.

Мой прадедушка участвовал в одной из самых страшных битв - «Сталинградской битве». Основная работа саперных подразделений заключалась в минирование и разминирование дорог, мостов, обеспечение переправ через реку Волгу для наших войск. Дедушка обеспечивал переправу танков и подтягивание войск к реке на центральной переправе и Сталинграда через реку Волгу. В основном работа велась ночью. Передавая была на правом берегу очень близко к реке. На левом берегу везли раненых, их было очень много. Все происходило под бомбежками. Город был полностью разрушен. Стоял весь серый, улиц практически не было. Как дедушка говорил, что немцы понимали, что они проиграли , но бои не прекращались. Наши отвоевывали каждый сантиметр земли.

После Сталинградской битвы его наградили орденом Красной звезды. В дальнейшем Михаил Дмитриевич участвовал в освобождении городов: Николаев, Одесса. Воевал в Румынии и Венгрии.

Получил награды: Орден Красной звезды, Медаль за отвагу, медаль за победу над Германией, Орден Отечественной войны второй степени.

К сожалению его сейчас уже нет с нами, но мне бы очень хотелось, что бы он увидел мою работу.

Тетюшина Анастасия Константиновна, МОУ СШ № 56, г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899085 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране