Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

У детей войны не было детства

Мария Ильинична Короткова

Моя бабушка Мария Ильинична Короткова очень редко рассказывала о страшном военном детстве. Родилась она в хуторе Седове в 1936 году. Отец в 41 -ом ушел на фронт, а в 42 -ом немцы заняли город Серафимович. Бои кругом шли страшные, фашисты рвались к Сталинграду. Чтобы не позволить захватчикам форсировать Дон, переправу день и ночь бомбили, поэтому большая часть населения не смогла эвакуироваться - осталось и семья моей бабушки. Душным августовским днем в огромный подвал МТС ( машина тракторная станция) согнали все работоспособное население города вместе с детьми, приказали собрать продуктов на три дня и явиться к указанному сроку. Люди поняли: придется проститься с родными, впереди ждала устрашающая неизвестность, и будет ли когда-то встреча, не знал ни кто. Разношерстную толпу вооруженные до зубов фашисты гнали на Миллерово, все уже знали: предстоит дорога в Германию. Шли по ночам, днем измученных переходом людей загоняли в овраг. Тех, кто пытался бежать - были такие, - стреляли. На третий день пути где-то в Ростовской области на конвой налетели два наших «Ястребка» и устроили фрицам трепку.

С первыми разрывами полторы тысячи невольников прыснули в рассыпную, побежали и мать с дочерью. Неподалеку был хутор, забежали в первый попавшийся дом. Маму хозяйка упрятала в погреб, а Машу посадила к своим детям на печь. Что сталось с остальными беглецами, бабушка не знает.

Мама с дочерью оставались на оккупированной территории под крышей приютившего их дома. Однажды прибежала хозяйская дочка, сказала, что в доме их ждет какая-то женщина. Оказалось, что это землячка. Она ходила вызволять своего мужа из лагеря военнопленных русских солдат. Он находился в одном из отделений совхоза «Красная зоря», с ним там были еще трое хуторян, в их числе отец и дядя моей бабушки. Женщина сказала, что есть шанс вызволить оттуда родных. Мама с дочкой засобирались в дорогу. Дорога была очень трудной. Рискуя собственными жизнями, сплоченные общей бедой сердобольные русские люди как по эстафете передавали отважных путешественниц от одного надежного крова к другому. От усталости голода и жажды женщина едва не теряла сознание. На пятый день последний участок пути повезло проделать на подводе. Дедок, что правил лошадью, показал кузню в которой работали пленные. Мать шла с опаской, а Маша, недолго думая позвала: «Папка», она узнала отца. Отец обернулся – сколько было удивления, радости, счастья, любви, волнения и опаски в родных глазах.

Оккупантам не хватало рабочих рук, военнопленных использовали как дармовую рабсилу, именно поэтому отец бабушки и дядя оказались в кузне, даже из лагеря их удалось забрать, жили вместе с семьей.

Было это на кануне католичества Рождества 1942 года, со станции Миллерово шел обоз из 12 подвод с подарками для фрицев. На него напал, расстрелял и отбил действовавший в округе девичьей комсомольский отряд. Но одному гаду удалось уйти. Часть поняли по тревоге, девочек схватили, было их человек 10. Партизанок бросили в сарай, там над ними издевались немцы. Потом согнали все население к сараю, повесили им на шею свои католические кресты и вывели истекающих кровью, едва живых девушек. Одних принародно расстреляли, других заживо сожгли в том же сарае. Все это фашисты снимали на камеру – видно, гордились своими деяниями. Хотели сохранить «подвиги» для истории, а сохранили для собственного обвинения. Хотя бабушка и была еще ребенком, но она говорила, что помнит это будто было вчера.

В январе 1943 года село оказалось на передовой - вот уж когда натерпелись страха. Кругом шли страшные бои - и воздушные, и наземные, бабушка видела как наш летчик таранил фашиста. Немцы спешно готовились к отступлению. Пленники успели спрятаться в погреб, их искали, но времени на поиски уже не было, к селу на соединение с нашей группировкой войск под Сталинградом шло танковое соединение. Немцы в спешке грузились на машины и драпали.

Местные жители от мало до велико высыпали на улицы и с замиранием сердца ждали своих. Бабушкиному отцу с дядей от наших крепко досталось, едва к стенке не поставили, но самосуд чинить не стали.

Едва смог танковый гул, семья засобиралась восвояси. По рассказам бабушки, отец смастерил салазки, в дорогу их собирали всем селом.

В Серафимовиче бабушкиного отца и дядю забрали в действующую армию. Бабушка со своей мамой добрались до родного хутора. Отец ее прошел всю войну, остался жив – здоров, плен отбывал поселенцем на Урале, но в семью не вернулся после войны, там уже была другая семья.

Пройдя через страшные испытания, обиды и потери, познав цену жизни, бабушка научилась достойно принимать как подарки, так и удары судьбы.

Рябова Галина Сергеевна, студентка 2 курса, Международного Юридического института, г. Волжский Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886919 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране