Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Женщины-матери в годы войны

«Самое почетное звание в мире это мать
Чтобы не случилось радость, мир, война,
рождение человека.
Первое слово - это МАТЬ»

Россия победила в войне есть и заслуга слабого пола, женщин-матерей, женщин-труженец, женщин-жен. Их подвиг бесценен.

Какие разные эти слова женщина и война. Женщина дает нам жизнь, а война ее забирает. Однако в годы войны эти понятия шли бок о бок. События тех военных дней навсегда останутся в наших сердцах.

Судьба женщины-матери в Великой Отечественной войне самая сложная, самая трагичная. В годы войны им было особенно трудно, им приходилось заменять ушедших воевать мужей, но и заниматься своим трудом, растить и поднимать на ноги детей.

Это она женщина-мать может так сильно любить и жалеть, согревать теплом, заботой, быть чуткой, но в трудные моменты может мужественно встать на защиту своей отчизны.

Это она женщина мать, ценой своей жизни спасала своих детей, отдавая им последний кусок хлеба, последнюю крошку. Хлеб тогда выдавали по карточкам. Женщины никогда не падали духом, подбадривая своих детей, и твердо верили в победу.

Это она женщина-мать собирала детей в дорогу и своими руками отдавала их на защиту Родины, а может быть и на смерть. Но самое трудное для них ждать письма, ждать и бояться получить "похоронку". Ждать их - своих родных и любимых мужчин, и может быть не дождаться. На полях сражения молодые девушки-санитарки на своих хрупких еще детских плечах выносили раненых, заменяли им матерей, сестёр. Сколько им приходилось перестирывать грязных бинтов, они трудились от зари до зари, а ночью помогали врачам лечить больных. Женщины в своих домах прятали раненых солдат, не боясь расправы немцев.

Это моя прабабушка ее зовут баба Груша она жила во Владимировской области, к сожалению, я её не застала. Прабабушка рассказывала, что в их доме жили немцы, они съедали все припасы, убивали скот себе на пропитание, малым детям, которым нечего было есть, приходилось умирать с голоду. У прабабушки было 8 детей, а войну пережили только 3.

Мало их осталось в живых, тех матерей и жён, которые провожали на бой своих сыновей и мужей, а потом годами ждали их возвращения, выходя на дорогу, по которой они выходил воевать. Война затронула всех от мала до велика. А мама моей прабабушке рассказывала, что их с 4 детьми выгнали из деревне немцы и их приютила женщина пожилая к себе. Прапрабабушку лечил немецкий хирург.

Но вклад женщины - это неоценимый вклад в победу над врагом, чтобы сберечь жизнь будущим поколениям. Будем помнить подвиги солдатских мам, мужественных женщин.

Клыкова Мария Олеговна, воспитатель 1 младшей группы, МОУ «Детский сад №337», Ворошиловский район, г. Волгоград, Россия.


klykovamaria, 2020-01-23 10:27 Клыкова Мария Олеговна
ИСТОРИИ и ИНТЕРВЬЮ


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895898 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране