Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Песня длиною в жизнь (часть 2)

Софья Павловна Карпова

Они работали с большим желанием, однако были физически слабыми и быстро уставали. В сооружении оборонительных укреплений вокруг Сталинграда ежедневно принимали участие 180-225 тыс. человек, свыше 1400 тракторов и автомашин, 6 тыс. подвод с лошадьми. Работать приходилось в чрезвычайно трудных условиях: трасса рубежей, как правило, проходила по пустынной степи. Люди жили в землянках. Работали и в трескучий мороз, и в зной, а нередко - под бомбежкой и артобстрелом. Зимой земля так промерзла, что не поддавалась лому. Ее приходилось отогревать кострами, подрывать взрывчаткой. К 8 декабря 1941 года было «выполнено 50% земляных работ, причем противотанковые препятствия - рвы и эскарпы - имели протяженность 1198 км».Софья Павловна вместе с другими старшеклассницами вела учёт приходов рабочих на стройку оборонительных укреплений в Сталинграде в районе «Рынок». В основном на стройке работали женщины, подростки и дети, а инструментом труда была лопата, кирка, носилки и тачка. Строительство закончилось в феврале 1942 года.

Но все друзья, которые подходили по возрасту, уходили на фронт, поэтому и смелая Софья тоже, приписав годы, обманом записалась в ряды Красной Армии, и уже в мае 1942 года со станции Товарная отправилась с составом около 300 человек в действующую армию. По дороге они видели сожжённые села, разрушенные станции Лихая, Белая Калитва, Миллерово: «Ехали много суток… Вышли с девочками на какой-то станции с ведром, чтобы воды набрать. Оглянулись и ахнули: один за одним шли составы, и там одни девушки. Поют. Машут нам – кто косынками, кто пилотками. Стало понятно: мужиков не хватает, полегли они, в земле. Мы сразу как-то повзрослели, стали серьёзными, увидели, что несёт за собой война», – вспоминает Софья Павловна, - «…18 армия в мае-июне 1942 года вела ожесточённые бои в районе Донбасса. В эти тяжёлые дни мы, девушки, вошли в состав армии. Так началась наша трудная солдатская жизнь. Летнее отступление 1942 года – это очень тяжёлый период: оставлять родную землю на порушение фашистов, это – горькие дни, месяцы для каждого война, а для нас девушек, как говориться, и пороха не нюхавших, было вдвойне тяжело. Не привыкшие к таким переходам, когда все дороги контролировали фашистские самолёты, тяжко нам давались пешие походы. А шли мы долго…и дошли до Новороссийска».

Софья Павловна была медсестрой в санитарном поезде. Ей не раз приходилось сопровождать медицинское оборудование и бельё для госпиталей. «Санитарный отдел 18 армии в 1942 году возглавлял военный врач первого ранга Николай Григорьевич Костев. Госпиталь размещался в блиндажах и в землянках, стены и потолки обтянуты простынями, чтобы при артобстреле с них не сыпалась земля. При работе использовались котелки из гильз от снарядов. С 3 на 4 февраля 1943 года корабли вышли из Геленджикской бухты в открытое море и взяли курс на Новороссийск. Пронизывающий холод, сильный ветер и шторм были союзниками десантников. За полночь катера-охотники, открыли шквальный огонь. Одновременно заговорили наши батареи, укрывшиеся за цементным заводом. Кунников, главнокомандующий нашей армии, первый бросился в ледяную воду с криком «Вперёд!», чтобы не дать опомниться противнику. Так мы заняли несколько кварталов станички Мысхако. Оправившись от неожиданности к утру, фашисты подтянули войска. Но, сбросить десантников в море не смогли. Так родилась «Малая земля».Для жизни и борьбы ежедневно из Геленджика выходил в море и брал курс на «Малую землю» караван с орудием, боеприпасами, продовольствием, медикаментами, медицинским оборудованием и бельём для госпиталя и пополнением.

С «Малой земли» на борт брали раненых и больных: «Кто дал название такое, не помню я, она родилась в вихре боя, то имя «Малая земля», снарядов свист и шум прибоя, и виноградные поля, и ритмы утреннего боя всё это Малая земля!» (автор – А. Болутенко. Стихи о войне). Ранним утром фашисты открыли с горы Колдун и Сахарной головки артобстрел. Как только затих обстрел, мы вышли с блиндажей. Рядом вышли моряки с гармошкой, заиграли песни, один матрос прыгнул на столик возле блиндажа, стал выбивать чечётку, немцы увидели и открыли шквальный огонь, но матрос, грозя в сторону фашистов кулаком, крикнул «Врёшь, не попадёшь!», продолжал танцевать. Да, на «Малой земле» горела земля, плавился металл, а люди стояли насмерть.16 сентября 1943 года 18 армия совместно с Черноморским флотом и другими армиями пошла в наступление, освободили Новороссийск, Анапу, Тамань».

Меня, как девушку, интересовали вопросы быта и гигиены. Немаловажным в условиях войны было соблюдение гигиены. К концу 1941 года в армии стали появляться специальные банные и дезинфекционные поезда. В вагонах располагались раздевалки, душевые, прачечные и сушилки. Паровоз обеспечивал все это хозяйство паром и горячей водой. Однако, в основном такие поезда доезжали не дальше второй линии фронта. Там, где баню было не построить, солдаты мылись в автобанях — грузовиках с герметичным кузовом, в который была вмонтирована печка и бак с водой.

Среди тяжелых военных будней случались и приятные моменты. В тылу люди ходили в клуб, где танцевали под гармошку, в свободное время - которого, правда, было совсем немного — читали книги. Важным развлечением для людей было радио, по которому, кроме новостей, можно было услышать выступления известных исполнителей, таких как Клавдия Шульженко и Нина Русланова.

«30 апреля 1945 г. в штабе 18 армии было торжественное собрание, посвящённое Дню Международной солидарности трудящихся 1 мая. Командование нас поздравило с праздником. Ещё нам сказали, что советские войска уже на подступах к Берлину, что Победа скоро. Эти слова нам придали огромную энергию, хотелось услышать слово «Победа!» первой. Поэтому, конечно, и я, и мои товарищи часто бегали к связистам. Но ни 1, ни 2,ни 3 мая желаемого известия не было. И вот наступила незабываемая ночь на 9 мая 1945 г. Воздух вдруг сотряс такой орудийный огонь, что я проснулась. С ужасом подумала: неужели гитлеровские войска прорвали линию обороны? И боялась открыть глаза: а вдруг передо мной окажется фашист? Но кто-то из наших распахнул дверь и крикнул «Соня! Победа!» Выбежала на улицу и увидела неописуемую картину: город ликовал, кругом стреляли из всех видов орудий, плясали, пели, целовали друг друга и плакали о тех товарищах, которые не дожили до этого счастливого дня. Но частям нашей армии пришлось вести упорные бой ещё до 12 мая, поскольку немецкое командование в районе нашего фронта не приняло капитуляцию, а отдало приказ своим войскам продолжить сражаться. Так Украинский фронт и 18 армия 12 мая 1945 г. разгромили гитлеровских захватчиков на территории Чехословакии окончательно. Население восторженно встречало своих победителей. Так закончилась война для 18 армии. После дня Победы штаб армии расположился в городе Поличка Чехословакии.

Песня длиною в жизнь (часть 1)

Песня длиною в жизнь (часть 3)

Хетагури Ирина, студентка ГБПОУ «Волжский политехнический техникум», г. Волжский, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886030 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране