Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Песня длиною в жизнь (часть 3)

Софья Павловна Карпова

В 1950 году девушка вернулась в Сталинград к родителям. Война закончилась, развалы были уже убраны, город превратился в стройку, но похож был на кладбище. Тропинки к домам и землянкам петляли из-за многочисленных могил. Завод «Красный Октябрь» работал на полную мощь, достигнув довоенного уровня.

Центр города был уже отстроен. В 1950 году уже работали драмтеатр и музкомедия, библиотеки, институты. Культурная жизнь была налажена.Софья Павловна, получив медицинские навыки на фронте, стала работать председателем Красного Креста завода«Красный Октябрь».Как она говорит: «Я работала на многих предприятиях, но никогда не унывала, всегда занималась общественной работой и всегда пела».

Эта с виду хрупкая, маленькая женщина имела сильный, несгибаемый характер, который помог ей преодолеть все тяготы войны и проблемы послевоенной жизни. В ее рассказе я не услышала жалоб, уныния и проблем. Она рассказала, как они выходили из окружения поздней осенью, пробираясь к своим около двух недель: без теплой одежды, без еды, не зная расположения армии. Вот это подвиг! А сколько она помнит песен, стихов и прозы! Ее слушать можно бесконечно!

Позже она оказалась на строительстве города Волжского. А в 1973 году был создан клуб ветеранов «Боевые подруги», который она возглавила. Цель клуба - не только устраивать концерты и общаться с молодежью, но и воспитывать на своем примере патриотизм, любовь к Родине и стойкость характера. Ее можно было слушать часами, в своей речи она часто цитировала классиков, наизусть читала стихи К.Симонова и других военных поэтов… Часто она была и в Волжском политехническом техникуме.

Нашему поколению крайне важно знать о происходящем в эти огненные годы, для того, чтобы помнили, чтобы не забывали, чтобы никогда не повторилось утро 22 июня 1941 года. Самые интересные и объективные факты о военных годах можно услышать только из уст очевидцев. Жаль, что их становиться все меньше и меньше, голоса ветеранов все тише и тише– вот и голос Софьи Павловны замолчал в 2018 году. Однако у нас проводятся большие мероприятия, посвященные этому дню, есть записи интервью и воспоминания детей военного Сталинграда. Молодежь должна знать о том страшном событии из первых уст и огонь памяти о Сталинградской битве не должен гаснуть.

Низкий поклон и вечная память героям и участникам Великой Отечественной войны!

Песня длиною в жизнь (часть 1)

Песня длиною в жизнь (часть 2)

Хетагури Ирина, студентка ГБПОУ «Волжский политехнический техникум», г. Волжский, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886020 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране