Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

В возрасте 19 лет добровольцем ушел на фронт

Иван Федорович Иванов

Мой прадед Иванов Иван Федорович родился 9 апреля 1923 года, в Воронежской области Нижнедевидского района. Он был инвалидом по зрению, один глаз у него отсутствовал. В 1942 году в возрасте 19 лет добровольцем он пошел на фронт, его взяли в железнодорожные войска.

Они занимались восстановлением взорванных и строительством новых мостов, что способствовало продвижению наших войск на Берлин. Прадедушка рассказывал много фронтовых историй, одна из его историй, как он увидел в действии нашу легендарную «Катюшу».

Однажды на рассвете приехало 10 машин обтянутым брезентом, когда их расчехлили оказались наши легендарные «Катюши». Солдатам была дана команда отойти на 100 метров назад, когда начали стрелять «Катюши», вокруг стоял жуткий вой, пыль поднималась до неба. Вскоре после окончание этих залпов на территории врага было выжжено все до тла. Окончив обстрел «Катюши» зачехлились, и уехали, после немцы начали стрелять по месту дислокации «Катюши», но они были уже далеко. Очень часто при восстановлении мостов, на прадедушку и его товарищей совершались налеты вражеской авиации и обстрелы артиллерии, но они под шквалом огня продолжали мужественно выполнять свою работу.

Действие железнодорожных войск сыграло огромную роль в победе СССР над Германией. Железнодорожные войска принимали активное участие к приближению победы над врагом. Мой прадед был награждён правительственными орденами и медалями. День победы он встретил в Будапеште.

После окончании войны он выучился на каменщика, проживал в Воронежской области совхоз Масловский. Там же он строил и восстанавливал дома, за ратный труд ему присвоили звание – Почетный ударник коммунистического труда.

В 1978 году, он переехал в Волжский со своей семьёй, где так же продолжал работать каменщиком. Здесь он построил очень много домов. К примеру, в седьмом микрорайоне со своими бригадой они построили четырнадцати этажный дом, где он получил квартиру.

Умер мой прадед 17 января 2004 года в возрасте 80 лет.

Я очень горжусь своим прадедом и благодарна ему за мирное небо над головой!

Сильверстова Елизавета Андреевна, студентка Волжского филиала Международного юридического института, г. Волжский, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899564 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране