Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Он погиб на Синявинских высотах

Александр Афанасьевич Губанов

Мы очень много говорим о войне, но почему-то мало знаем о судьбах конкретных людей, земляков, родных и близких. Трагедия Великой Отечественной войны заключается не только в колоссальных цифрах потерь, но и в том, что фронтовики упорно молчали и ничего не рассказывали о войне. Их можно понять, пережившие нечеловеческие испытания, прошедшие через ад и смерть, они не хотели вспоминать об этом. Государственная политика тоже не способствовала солдатской памяти. Сталин быстро отменил выплаты за ордена и медали. Так и не были возвращены страховые выплаты фронтовикам. Да и День Победы объявили официальным праздником спустя 20 лет после войны в 1965 году.

Меня зовут Наташа, учусь в 8 классе, а ещё я веду экскурсии в школьном краеведческом музее по теме Великой Отечественной войны. На стенде «Бессмертный полк» есть фотографии двух моих прапрадедов. В июле 2019 года наша семья побывала на месте гибели папиного прадеда. Мы с мамой заинтересовались судьбой солдата, пропавшего без вести в 1942 году, а в шестидесятые годы, оказавшегося в списке бойцов, погибших при прорыве блокады Ленинграда, и постарались по крупицам воспоминаний родственников воссоздать его судьбу.

Гибель моего прадедушки Губанова Александра Афанасьевича на войне связана с Синявинскими высотами. На Синявинских высотах были осуществлены три наступательных операции советской армии по прорыву блокады Ленинграда. Это были непродуманные, разработанные наспех, закончившиеся неисчислимыми жертвами советских людей военные действия. Погибшие так и остались лежать не погребёнными. И до сих пор никто не знает точного количества жертв.

Проблема памяти остаётся актуальной и сегодня, спустя 75 лет после окончания войны. До сих пор остаются не захороненными останки советских бойцов, до сих пор родные и близкие фронтовиков не знают места их захоронений, а пропавшие без вести так и остаются забытыми жертвами войны. До сих пор не названы виновные в бездарном руководстве советской армии, понёсшей огромные потери. 40 миллионов погибших в войне не дают спать спокойно людям с совестью. Волонтёры находят останки наших солдат и возвращают их из небытия. И каждый из нас должен быть таким волонтёром памяти, чтобы узнать о фронтовиках своей семьи, своего рода.

Я поставила перед собой цель: узнать о жизни и судьбе Александра Афанасьевича Губанова 1913 года рождения, погибшего на Синявинских высотах.

Начала с записи воспоминаний родных и близких об Александре и его семье. Разобралась в материалах о трёх наступательных операциях советского командования на Синявинских высотах.

Познакомилась с оценкой этих операций со стороны военного руководства воюющих сторон: генерала Мерецкого и генерала Манштейна. Прочитала книгу Николая Никулина «Воспоминания о войне», участника боёв на Синявинских высотах.

Наша страна гордится Победой в Великой Отечественной войне, но до сих пор не подсчитано точное количество погибших. В 1945 году Сталин сказал, что их всего 7 миллионов. Спустя 30 лет в 1975 году обнародовали цифру в 20 миллионов. Современные историки говорят о сорока миллионах погибших.

За всё время боёв на Синявинских высотах погибло 360 тысяч человек, больше, чем Великобритания потеряла за всю Вторую Мировую войну.

В 1950-1960-е годы по инициативе ветеранов на Синявинских высотах появились персональные знаки с фотографиями на солдатских могилах и памятные знаки боевым подразделениям.

Мемориал «Синявинские высоты» входит в число памятников Зеленого пояса Славы Ленинграда. Его центральный памятник - «Стела памяти» создан в 1968 году. Надписи на стеле: «Советским воинам, павшим в боях за Ленинград у Синявинских высот 1941-1944.»

В 1975 году началось оформление аллеи Славы, вдоль которой расположены 64 мраморные плиты с выбитыми фамилиями воинов, павших в боях 1941-1943 годов.

В начале 80-х годов началось создание мемориального комплекса.

6 мая 2006 года участники Крестного хода, пройдя по местам боев с собранными в окопах святынями защитников Отечества - крестиками, ладанками и мощевиками – воздвигли Поклонный крест. Здесь захоронено более 14 тыс. 300 человек, но данные неполные, и захоронения происходят до сих пор.

По мнению Общества военных историков, битва к югу от Ленинграда была самой кровопролитной битвой. Многие из погибших до сих пор остаются неизвестны. Каждую весну и лето здесь работают поисковые отряды. По оценкам поисковиков, необходимо найти и захоронить останки десятков тысяч советских воинов. Каждый год 9 мая на Синявинских высотах собираются люди, чтобы почтить память павших и возложить цветы на могилах солдат. Очень важно, чтобы мы не забывали, какое счастье жить в мире, чтобы не забывали тех, кто падал тут под пулями...

Судьба солдата

Настойчивые поиски Лены Губановой

Синявинские высоты - трагический плацдарм Великой Отечественной войны

Пордуреева Наталья, МОУ «Чуфаровская средняя школа Вешкаймского района Ульяновской области», р.п.Чуфарово, Вешкаймский район, Ульяновская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896210 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране