Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Судьба солдата

Александр Афанасьевич Губанов

Губанов Александр Афанасьевич - прадед моего папы по линии его бабушки

Александр родился в 1913 году в чувашской деревне Новые Чукалы. Работал председателем сельского совета, успел до войны создать семью. Пелагея Тимофеевна, жена Александра, трудилась в колхозной бригаде колхоза «Волга». Косили и убирали сено, жали вручную серпами рожь и пшеницу, сушили зерно. В семье подрастали три дочки: Рая (22.06.1936 г.р.), Лена (14.04.1939 г.р.) и Валя (07.04.1941 г.р.)

Из воспоминаний старшей дочери Раи

Рая помнит, как очень часто бегала к отцу на работу. Дверь в сельсовет была очень тяжёлая, и она в свои 5 лет не могла её открыть. Из-за двери слышался грубый мужской голос секретаря: «Папы нет, его украли татары,» - и открывал дверь. Рая плакала, но не заходила, пока не услышит родной голос папы: «Раечка, заходи!» Она могла целый день находиться у отца на работе. Во время приёма граждан Рая сидела под большим столом и ждала, когда вместе пойдут домой.

А ещё помнит, как в деревню приехал зверинец. Вместе с папой и мамой пошли смотреть зверей. Кто-то из зевак дал медведю яблоко. В ответ медведь очень сильно заревел. Рая испугалась, и на этом поход в зверинец завершился. Папа, обняв дочку, на руках отнёс Раю домой.

7 февраля 1941 года, как рассказывала девочкам мама Пелагея, в сельсовет пришли закрытые письма. Шесть человек с района должны были отправиться на учёбу военному делу.

Отец уехал 10 апреля 1941 года, спустя три дня после рождения младшей Валечки. А потом началась война, и он оказался на фронте. Ему было всего 28 лет. Александр больше никогда не вернулся в родные Чукалы. Шесть человек с района тоже не вернулись домой к семьям.

Извещение о смерти принёс почтальон. Ещё Рая помнит мешок с остатками вещей отца. В нём были один сапог, полупальто или душегрейка и рваная штанина. Отец Александра Афанасий мешок в дом не занёс, закопал на участке.

В 1947 году вдова Александра Пелагея второй раз вышла замуж. Отец нашего солдата, чуя близкую кончину, позвал соседей, собрал семью и сказал: «Поля, ты не живи одна, найдётся человек, выходи замуж. У тебя трое детей, поднимать надо».

Он погиб на Синявинских высотах

Настойчивые поиски Лены Губановой

Синявинские высоты - трагический плацдарм Великой Отечественной войны

Пордуреева Наталья, МОУ «Чуфаровская средняя школа Вешкаймского района Ульяновской области», р.п.Чуфарово, Вешкаймский район, Ульяновская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886276 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране