Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Настойчивые поиски Лены Губановой

Елена Александровна Губанова

Закончилась война, но никуда не делась боль утраты отца. Девочки подрастали, становились самостоятельными. В 1954 году, закончив 7 классов, Лена стала работать на колхозной ферме (смотрела за овцами).

В 1958 году по комсомольской путёвке уехала из дома в Калинин, ныне город Тверь. Не складывались отношения с отчимом, которому не могла простить сожжённые отцовские документы, фотографии, письма. Уже тогда Лена поставила перед собой цель: найти место захоронения отца.

В 1959 году в декабре её направили в командировку на электрификацию железной дороги Москва-Ленинград. Работала в бригаде из 39 человек. Бригада состояла из очень разных людей: комсомольцев-добровольцев, вербованных, осужденных. А ещё бригада была многонациональной, в ней работали люди 28 национальностей.

Первую электричку запустили 6 ноября 1960 года, а Лена оказалась в Ленинграде. Начались поиски. Девушка обращалась в местные военкоматы, архивы. Но везде отказ: в списках не числится, данных нет.

И только в Чудовском военкомате она нашла очень краткую информацию:

  • «Губанов Александр Афанасьевич, 1913 г.р., красноармеец.
  • Дата смерти 23.09.1942
  • Регион захоронения: Ленинградская область район Синявино.»

В 60-е годы останки бойцов из деревни Синявино были перенесены в посёлок Синявино Кировского района в братскую могилу на улице Песочной, где по учётным карточкам воинского захоронения значилось на 21.10.2014 г. 27872 бойца.

1 сентября 1968 года в посёлке Синявино Лена, наконец-то, нашла в списке погибших своего отца Губанова Александра Афанасьевича. Всего на скромном памятнике было высечено 27 фамилий. Отец был седьмым по счёту. Это было братская могила. Никто за памятником не ухаживал. Он зарос бурьяном, никаких ограждений не было.

И тогда Лена пошла в местную восьмилетнюю школу. Поговорила с директором Соколовым, попросила помощи в уборке территории захоронения. Наверное, она сумела убедить в том, что все мы в долгу перед погибшими. С тех пор Лена регулярно бывала на могиле отца. Так ей было легче жить и справляться со своими проблемами. Лена была двухлетним ребёнком, когда отец уехал и больше не вернулся. Она его практически не помнила. Но непреодолимое желание быть рядом с родным человеком поддерживало её в жизни и навсегда связало её с землёй, где остался лежать сержант Александр Губанов. Сегодня Елене Александровне Губановой 80 лет. Она проживает в городе Чудово, который находится на границе Ленинградской и Новгородской областей. Город стал для дочери солдата родным, потому что именно здесь она нашла первое упоминание о погибшем отце.

Он погиб на Синявинских высотах

Судьба солдата

Синявинские высоты - трагический плацдарм Великой Отечественной войны

Пордуреева Наталья, МОУ «Чуфаровская средняя школа Вешкаймского района Ульяновской области», р.п.Чуфарово, Вешкаймский район, Ульяновская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894636 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране