Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Через Польшу в Германию

Роза Алексеевна Пащенко (Сарафанова)

Сразу со школьной скамьи, получив аттестат зрелости, шагнула Роза Сарафанова на тяжелую дорогу войны, заставившую на время забыть обо всем, кроме победы. В октябре 1942 года, тогда ей было всего 18 лет, Сталинград пылал и рушился под натиском врага, Роза подала заявление в райком ВЛКСМ, чтобы уйти добровольцем на фронт.

Девушка была зачислена в управление тыловых частей Сталинградского фронта на полевую почту. Это далеко не передний край, но требовалось не меньше мужества, чтобы под обстрелом, когда вокруг, как горох, сыплются осколки, сортировать почту - писем ждали солдаты, и она спешила обрадовать их. Если почтальон, доставляющий письма в часть, погибал, она шла вместо него, шла под пулями, пулеметными очередями. Вместе со штабом под командованием генерал-лейтенанта К.К. Рокоссовского на службе полевой почты Роза прошла путь от русской реки Волги через Польшу в Германию. С гордостью Роза приняла награду «За оборону Сталинграда».

После войны Роза Алексеевна закончила физико-математический факультет педагогического института и стала, как того хотел ее отец, учительницей. Она работала в Мачешанской средней школе, преподавала математику в 5-8 классах. Тринадцать лет проработала в Мачехе, затем три года - в г. Киквидзе и больше 12 лет - в Елани, в средней школе № 2. За всю свою трудовую деятельность Роза Алексеевна зарекомендовала себя старательной, трудолюбивой. Не раз ей вручались почетные грамоты и объявлялись благодарности от Администрации района.

Щербинина Анастасия Сергеевна, МБОУ «Еланская основная школа № 2», р.п. Елань, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900352 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране