Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Наблюдала за появлением самолетов противника

Любовь Александровна Ножкина

Любовь Александровна родилась 1 августа 1921 года в селе Мачеха Киквидзенского района. В апреле 1942 года по призыву Родины комсомольцы стали осаждать военкомат с просьбой послать их на фронт. Просьба Любы была удовлетворена.

Её направили в Сталинград на областной сборный пункт. Там она попала в 1087 малокалиберный зенитно-артиллерийский полк, который размещался в районе завода «Баррикады». Она дежурила на вышках и крышах домов, в ее обязанности входило наблюдение за появлением самолетов противника и немедленное сообщение о них командованию. Любовь Александровна награждена медалями «За оборону Сталинграда», орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалью Жукова и шестью юбилейными медалями.

После войны была направлена в Руднянское педагогическое училище. Вернувшись в Елань, Любовь Александровна стала работать учителем начальных классов в Еланской восьмилетней школе №1 и поступила на заочное обучение в Волгоградский педагогический институт на факультет иностранных языков. Любовь Александровна работала с 1946 по 1976 года в средней школе №3, преподавателем немецкого языка. Тридцать лет своей жизни отдала любимому делу.

Щербинина Анастасия Сергеевна, МБОУ «Еланская основная школа № 2», р.п. Елань, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896124 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране