Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Руководил летной подготовкой дивизии

Сергей Иванович Груздов

Сергей Иванович Груздов участник боев на р. Халхин-Гол в 1939 году.

К началу Великой Отечественной войны служил в составе 28 сад в Забайкалье. В середине июля 1941 года авиационная дивизия прибыла на Западный фронт и вступила в боевые действия.

Майор Груздов был назначен командиром ночной группы, которая в период с 20 июля по 20 октября 1941 года вела подготовку ночных экипажей и одновременно выполняла боевые задания.

В декабре 1942 года назначен на должность командира 23 зап. До мая 1943 года готовил экипажи на самолетах Пе-2, одновременно выполняя боевые задания.

В мае 1943 года переведен в Забайкалье и назначен на должность зам. командира формирующейся 316 шад. В период формирования непосредственно руководил летной подготовкой дивизии. За три месяца подготовил штатный состав трех полков на самолетах Ил-2 без единой аварии.

В августе 1943 года назначен на должность заместителя командира 247 бад. Эта дивизия также базировалась в Забайкалье.

С мая по август 1945 года по заданию маршала авиации Худякова на ст. Белой руководил перегонкой авиационных частей, дивизий и корпусов, перемещаемых с Запада на Дальний Восток и в Забайкалье.

06.08.45 года при перелете с аэродрома Джида при аварийном выпуске шасси (был перебит трос выпуска шасси, при налете истребителей противника) получил перелом кисти правой руки. После оказания мед.помощи, не дожидаясь выздоровления, уже 30 августа догнал свою часть на боевом самолете.

Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями "За отвагу", «За победу над Японией», «За победу над Германией» и др.

С 1949 по 1953 год - начальник аэропорта города Череповец (Пр. № 500 от 13.07.1949 г.)

Алексей Груздов




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895824 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране