Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Письмо прадеду, не вернувшемуся с войны

Миннигали Галинурович Галинуров

Давно войны той нет,
Но в памяти она,
Бойцов, таких как дед,
Не забывай, страна!

А. Вайнер

Дорогой мой прадедушка Галинуров Минигали Галинурович! Пишет тебе твоя правнучка Айгуль.

Смотрю на твою единственную довоенную фотографию, которую сберегла твоя жена, моя прабабушка Майсарвар Минзалаловна. Сейчас эту фотографию хранит твоя внучка Эльвера - моя мама. На этой фотографии ты со своими братьями Шарипзян и Нурихан, тоже участники Великой Отечественной войны. Фотограф запечатлел вас такими красивыми, сильными, серьезными и, мне кажется, очень добрыми.

Я знаю, что до Великой Отечественной войны ты был бригадиром колхоза. Много сил ты отдавал работе, хотел, чтобы люди жили лучше. Мечтал о том, чтобы сельские труженики были грамотными, умели писать и читать. В деревню приезжали молодые учителя, они были образованными, воспитанными, и ты очень хотел, чтобы и твои дети, а их у тебя было шестеро, стали грамотными. Когда началась война, старшей исполнилось 11 лет, а младшей - только шесть месяцев. Тогда еще никто не знал, что война продлится целых четыре года.

На фронт тебя призвали весной, в 1942 году. Всего домой пришло два письма, в которых ты рассказывал о тяжелых боях, о своих товарищах. Через год прабабушка получила похоронку. В ней было написано, что рядовой Галинуров Минигали Галинурович 1905 года рождения погиб. Дорогой мой дедушка, твоя жена, моя прабабушка, ждала тебя до конца своих дней и не верила, что ты погиб. В 34 года она стала вдовой, так и не вышла больше замуж и все силы отдавала на то, чтобы вырастить своих шестерых детей.

Много горя принесла война, умерла дочь Гайша в 16 лет, но бабушка знала, что ей нужно быть сильной, чтобы поднять детей.

Твоя мечта сбылась: старшая дочь Аклима стала учителем начальных классов. Дедушка, педагогами стали твоя внучка Эльвера и правнучка Алина. Сейчас у тебя 16 внуков, 27 правнуков, 13 праправнуков. Мы благодарны тебе за то, что сегодня мы можем мечтать, строить планы на будущее, работать и жить.

К сожалению, твой сын Сагит, дочери Гайша, Аклима, Муслима, Сажида уже нет в живых. Осталась только дочь - Сафия. Они всегда помнили и гордились тобой.

Дорогой наш прадедушка, в селе Староиликово воздвигнут памятник воинам, погибшим в годы войны, там высечено твое имя.

Часто лежат живые цветы в память о тех, кто завоевал эту победу.

9 мая я каждый год участвую в «Бессмертном полку», с гордостью несу твою фотографию. А когда я стою на митинге, то понимаю, что каждое слово, которое звучит в этот день, посвящено тебе, твоим товарищам-однополчанам, моей прабабушке, которая в тылу приближала победу и просто растила детей.

Дедушка, мы помним и любим тебя, спасибо за нашу Победу.

Дорогой прадедушка!

Как бы мне хотелось с тобой встретиться, рассказать о нашей счастливой жизни, обнять тебя и сказать, как я тебя люблю и горжусь тобой.

Твоя правнучка Айгуль




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895885 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране