Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Участник Обольской антифашистской молодежной организации.

Зинаида Мартыновна Портнова

Зинаида Мартыновна Портнова - подпольщик, активный участник Обольской антифашистской молодежной организации. В начале июня 1941 приехала на школьные каникулы в деревню Зуя, близ станции Оболь Витебской области. С 1942 член Обольской подпольной организации «Юные мстители» (руководитель Е.С. Зенькова), член её комитета.

Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, съела отравленный суп. Чудом осталась жива.Распространяла листовки среди населения, участвовала в диверсиях.

С августа 1943 разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943, возвращаясь с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители», арестована в деревне Мостище и опознана предателем. На одном из допросов в гестапо д. Горяны, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. Зверски замучена и расстреляна в тюрьме г. Витебска. Это произошло январским утром 1944 года.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899872 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране