Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Им совершено 386 боевых вылетов.

Павел Андреевич Таран

Павел Таран родился 5(18) октября 1916 года в селе Шолохово (ныне Никопольского района Днепропетровской области) в крестьянской семье. Украинец. Окончил 7 классов. Работал электриком на металлургическом заводе в городе Никополе.

В Красной Армии с 1937 года. В 1938 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Участвовал в освободительном походе советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию 1939 года, советско-финляндской войне 1939-40 годов.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Совершив первый боевой вылет на второй день войны в должности командира звена 81-го дальнебомбардировочного авиационного полка 50-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии Дальнебомбардировочной авиации, старший лейтенант П.А. Таран к сентябрю 1941 года совершил 71 боевой вылет на бомбардировку военных объектов и войск противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года за отличия при выполнении боевых задач и проявленные при этом героизм и мужество Тарану Павлу Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 597).

Став командиром эскадрильи 5-го гвардейского авиационного полка 50-й авиационной дивизии 6-го авиационного корпуса Авиации дальнего действия (АДД), гвардии майор Таран П.А. к декабрю 1943 года совершил ещё 125 боевых вылетов на бомбардировку важных объектов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года за умелое командование эскадрильей, успешные бомбовые удары по объектам противника на Таманском полуострове, в Крыму и Донбассе, проявленные при этом инициативу и героизм Таран Павел Андреевич награждён второй медалью "Золотая Звезда".

До апреля 1944 года П.А. Таран - инспектор-лётчик по технике пилотирования 6-го авиакорпуса АДД, а затем - командир 240-го гвардейского бомбардировочного авиаполка.

За время войны им совершено 386 боевых вылетов, последний из которых - в ходе Берлинской операции. Приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина гвардейский авиаполк под командованием гвардии подполковника Тарана П.А. удостоен почётного наименования "Берлинский".

После войны П.А. Таран продолжал службу в ВВС СССР. В 1958 году окончил Военную академию Генерального штаба. С 1960 года - в центральном аппарате Министерства обороны СССР. Был начальником Управления ПВО и авиации Главного оперативного Управления Генерального Штаба ВС СССР. С 1970 года - в запасе, а затем - в отставке. Работал консультантом в ОКБ имени А.Н.Туполева.

Жил в Москве. Умер 14 сентября 2005 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Бронзовый бюст Героя установлен на его родине. Его имя присвоено стратегическому бомбардировщику Ту-160.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894637 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране