Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Продол­жил наступление с пехотой.

Георгий Вениаминович Старков

Родился 11 марта 1909 года в селе Мариинское ныне Брединского района Челябинской области в семье рабочего. Русский. Окончил 4 класса. Работал токарем на заводе в городе Троицке Челябинской области.

В Красной Армии с 1931 года. В 1932 году окончил Орловское бронетанковое училище. Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов.

Он работал токарем на пи­воваренном заводе, а в 1932 году окончил Ор­ловское бронетанковое училище. В годы Великой Отечественной войны Старков командовал тан­ковым батальоном на Юго-Западном фронте. Воевал на Се­веро-Западном фронте против финнов, участво­вал в 15 танковых атаках.

Отличился в боях 21 — 22 февраля 1940 года на Выборгском направле­нии, когда при прямом попадании снаряда его танк был подбит и загорелся, но воин продол­жил наступление с пехотой.

Звание Героя Советского Союза Георгию Вениаминовичу Старкову было присвоено 21 марта 1940 года.

В сентябре 1941 года был тяжело ранен. После лечения направлен в Челябинское танковое училище на должность преподавателя тактики. Но полностью поправить здо­ровье после ранения ему не удалось. 8 апреля 1943 года Георгий Вениами­нович Старков скончался.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900192 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране