Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Никто не забыт, ничто не забыто...

Мария Константиновна Погорелова (Майкова)

В нашем МБДОУ д/с общеразвивающего вида №31 «Колосок» города Волжского Волгоградской области большое внимание уделяется воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Педагоги нашего учреждения считают, что дети должны знать о великом подвиге дедов и прадедов, которые ценой своих жизней отстояли нашу Родину от фашистских захватчиков.

Работа в этом направлении в нашем МБДОУ Д/с № 31 ведется постоянно и целенаправленно, с использованием таких разнообразных форм, как беседы, тематические утренники и занятия с детьми, встречи с фронтовиками и детьми, выжившими в условиях войны, выставки рисунков детей. А еще, мы вместе с детьми вспоминаем песни военных лет и поем их ("Катюша" : дети подготовительной группы подпевают, а малыши знакомятся и запоминают):

С помощью проекта «Спасибо Деду за Победу» мы открыли для себя еще один способ в активной, яркой, необычной форме рассказать подрастающему поколению о наших героях-победителях ВОВ.

Ценность этого проекта заключается не только в том, что конкурсная форма мотивирует детей на участие, но и в том, что укрепляет связь поколений (проявляя интерес молодежи к своей истории, передавая воспоминания о наших предках от деда – внуку), объединяет порой даже посторонних людей, выполняющих одно общее дело (помогающих в поисковой, реставрационной работе), воспитывает патриотические чувства (гордость внуков –за Великую победу дедов и прадедов), развивает творческие способности (сочинение стихотворений и т.д.).

Личным примером участия в проекте, я, Новичкова Инна Александровна (педагог-психолог МБДОУ д/с общеразвивающего вида №31 «Колосок» города Волжского) и мои дети: Новичкова Анастасия (ученица 6 «Б» класса МБОУ СОШ № 1 г. Волжского) и Новичков Филипп (воспитанник МБДОУ д/с общеразвивающего вида № 31 «Колосок» г. Волжского) решили показать необходимость подобной работы не только семьям наших воспитанников, но и всем тем, кто помнит о героях.

В нашей семье с детских лет мы прививаем детям чувство патриотизма, чувство гордости за свой народ, за тот Великий подвиг, который совершили наши предки в те тяжелые военные годы.

Старшая дочь, Новичкова Анастасия, с детских лет занимаясь пением, неоднократно участвовала в концертах, посвященных памяти участников ВОВ, конкурсах патриотической песни.

Младший брат, Филипп, всегда поддерживает ее на выступлениях и с удовольствием позирует на фото после концертов.

В результате наших поисков мы нашли сведения о нашей двоюродной бабушке Погореловой Марии Константиновне (примерные годы жизни: 1921-1948).

Из рассказов племянника Марии Константиновны мы знаем, что на фронт она ушла молодой 20-и летней девушкой. А уже в 1945 г. Погорелова Мария Константиновна - командир экипажа второй эскадрильи 125 Гвардейского Бомбардировочного Авиационного Борисовского орденов Суворова и Кутузова полка имени героя Советского Союза Марины Расковой.

125-й женский Гвардейский бомбардировочный авиационный Борисовский полк имени Героя Советского Союза Марины Расковой прошёл славный боевой путь от Волги до берегов Балтийского моря.

Сражаясь на пикирующих бомбардировщиках Пе-2, лётчицы полка уничтожали оборонительные сооружения, живую силу и технику противника на берегах Волги, содействовали наземным войскам по прорыву обороны врага на Северном Кавказе, вместе с другими авиационными соединениями обеспечивали ввод в прорыв танковой группы на Орловско - Курском направлении, выполняли задачи по прорыву долговременной, сильно укреплённой оборонительной полосы и разрушению узлов сопротивления противника на участке Богушевск - Орша.

Полк участвовал в боях за Ельню, Смоленск, Витебск, Борисов, за освобождение Белоруссии, Прибалтики, и в разгроме немецких войск в Восточной Пруссии.

За период Великой Отечественной войны полк совершил 1134 боевых вылета, сбросив на врага 980 тонн бомб.

За отличные боевые действия и проявленный личным составом героизм полк награждён орденами Суворова и Кутузова 2-й степени.

В 1944 г. Мария Константиновна знакомится с будущим мужем Николаем Майковым.

После войны Мария Константиновна (теперь уже Майкова) вместе с мужем продолжают служить своей стране, но уже в рядах гражданской авиации.

Погорелова (Майкова) Мария Константиновна стала первой женщиной – летчиком Заполярья.
В конце 1948 г. самолет вместе с экипажем пропал. Их искали 1,5 месяца и долго не могли найти.

Николай и Мария так и не стали родителями, но оставили после себя след в истории.

22 января 1949 г. состоялись похороны погибшего экипажа самолета Марии и Николая Майковых в пос. Абезь.

В результате, наиболее сохранившиеся фото М.К.Погореловой мы оформили в виде цикла фотографий со стихотворными пояснениями, которые сочинили Новичкова Анастасия и Новичков Филипп.

Никто не забыт, ничто не забыто…


Новичкова Инна, 2014-05-26 22:51 Автор : Новичкова Инна Александровна, педагог-психолог МБДОУ д/с общеразвивающего вида № 31 "Колосок" г. Волжского, Волгоградской области.
ФРОНТОВИКИ
погорелова (майкова) мария кон


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896430 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране