Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Черным днем» назвал мой прадед лето 1943 года

Архип Харитонович Остапчук

Архип Харитонович Остапчук родился в 1910 году. Служил в армии И.С. Конева в звании майора. В составе танковой дивизии воевал на Курской Дуге. Горел, был контужен, попал в госпиталь. За битву на Курской Дуге награждён орденом Красной звезды и Красного знамени.

Рассказы наших дедов о военном времени.

Гудит, грохочет металлом битва. Сошлись две силы на русском поле южнее Курска. Смешались в схватке огонь и люди. Зловещая гарь стояла в небе. Танковое сражение. Движутся танки «тигры», «пантеры» навстречу нашим Т-34.

Вступили в бой. Советские танки ворвались в ряды фашистов. Достается «тиграм». Но и наши несут потери. На помощь танкам пришли самолёты. Смешались в небе наши самолёты и фашистские. И здесь дедов танк остановился, «костром загорелся его танк. Ничего не видел. Но вот над полем пронеслось: отходят «тигры». Вслед за эти как гром: «ПОБЕДА!».

Мой дед больше нечего не видел и не слышал - был тяжело ранен. С поля боя его вынесла медсестра – харьковчанка Катя. После войны она приезжала в гости в село, где жила семья Остапчук.

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей.

Пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье.

Суховерхова Дарья Алексеевна, студентка Волжского филиала Международного юридического института, г. Волжский, Волгоградская область, Россия.


Даша Суховерхова, 2019-11-20 20:30 Из рассказов Коневой Ларисы Архиповны.
ИСТОРИИ и ИНТЕРВЬЮ,ФРОНТОВИКИ
история,помним и чтим,фронтовики


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899248 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране