Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Боевой путь моего прадеда.

Петр Федорович Харченко

Харченко Петр Федорович родился 13.07.1923 года в селе Дубовое Еланского района Сталинградской области в семье крестьянина.

После окончания средней школы в 1941 году добровольцем ушел на фронт, сначала новобранцев готовили в Елане приемам разведки, а потом направили в воинскую часть, где была угроза окружения. Они выходили из этого мешка по дорогам вместе с беженцами, переплыли реку Дон, здесь их передислоцировали и отправили под Москву. В это время фашистов из-под Москвы отбросили и их перебросили в Сталинград, где он защищал железнодорожный вокзал, где был ранен. Санитары доставили его к переправе через Волгу. Некоторые раненные переправлялись на левый берег реки, а Петр Федорович не решился и продолжал воевать на Мамаевом кургане.

(Мой прадед Харченко Петр Федорович в кругу семьи)

Мой прадед - участник победного митинга на площади у волгоградского театра им Горького. далее курская дуга. Там он (командир расчета пушки попал в окопе под гусеницы немецкого танка и ему повезло - он остался жив, но был сильно контужен и отправлен в Забайкайле на лечение, а после выздоровления освобождал западные страны и закончил войну в южной части Берлина.

После этого прадед дослуживал срочную службу и пришел домой в 1947 году.

Мой прадед - Герой ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!
Если бы не наш прадедушка нас бы сейчас не было.
СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!!



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886895 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране