Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Война.

Сергей Александрович Егоров

…Ко дню 22 июня прадед готовился всегда с особым трепетным отношением. Это был день рождения прабабушки Зины. Молодой и любимой жене, а теперь еще и матери, исполнялось в 1941 году 27 лет. Но вместо подарка, судьба приготовила суровое испытание.

22 июня 1941 года. Германия вероломно напала на СССР. Немцы нанесли удары по стратегически важным объектам и крупным городам. Началась Великая Отечественная война. В первые часы войны, когда мирные люди еще спали, ни о чем не подозревая, Красная Армия уже понесла огромные потери. В полдень 22 июня по радио к советскому народу обратился В.М.Молотов. Свое выступление он закончил словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!».По всей стране была объявлена мобилизация военнообязанных.

«Началась война…» –
В сердца вонзилось
Страшною отравленной стрелой.
И на свете
Всё переменилось.
И тревога
Встала
Над страной.

(Миклай Казаков, перевод А. Аквилева)

Мой прадедушка в возрасте 22 лет в июне 1941 года тоже был призван в ряды советской армии. Он прошел через всю войну, вернулся домой раненым, но живым. О войне, говорят, он почти не рассказывал, медалями и орденами не хвастался. В те времена, говорит мой дедушка, как-то и не принято было о войне рассказывать, и не расспрашивали много. Поэтому воспоминаний об этом периоде его жизни почти не осталось. Воевавшие люди не похвалялись геройством, они воспринимали свое участие в защите Родины как должное, каждый мол, в то время поступал также. И лишь в особые дни, поминали фронтовики своих погибших и уже ушедших из жизни товарищей со слезами на глазах, и что-то сжималось внутри, и хмурились брови…

Чтобы проследить военный путь прадеда, мне пришлось тщательно поработать с документами. К военным документам, дошедшим до наших дней в семейном архиве, относятся: красноармейская книжка, военный билет, справка из госпиталя, три фотографии, сделанные в Германии, датированные июлем и сентябрем 1945 года. Исходную информацию я брал из них, затем из разных архивных источников, книг, при обращении в Вологодский военный комиссариат я узнавал о том, что происходило в данное время в тех местах, где воевал мой прадед. Составлять запросы и разбираться с документами мне помогала моя мама.

…Жизнь города с началом Войны резко изменилась. В планах Гитлера захват Вологды должен был произойти не позже мая 1942 года. Через Вологду он планировал выйти на Архангельск. В связи со стремительным продвижением немецких войск вглубь страны, уже в первые месяцы войны наш город оказался в прифронтовой полосе. 24 июня 1941 года военный совет округа принял постановление «Об обеспечении общественного порядка и оборонных мероприятий по Архангельской и Вологодской областям». За этим последовала мобилизация, формирование воинских частей, перевод промышленных предприятий на военные рельсы.

Итак, 26 июля 1941 года Егоров Сергей Александрович был призван в ряды действующей советской армии. 28.06.1941 его определили в 34 запасной стрелковый полк 29 запасной стрелковой бригады 6 стрелковой роты 2 стрелкового батальона, хотя официально история 34 стрелкового полка началась 29.06.1941 года, когда она была сформирована по мобплану Архангельского Военного округа. Запасной полк дислоцировался в Вологде. Здесь, как и многие, прадед прошел курс подготовки и 6 августа 1941 года принял военную присягу. Но прадеда на фронт не пустили, хотя он активно просился, писал заявления. Может, потому, что на его попечении были иждивенцы: жена с четырехмесячной дочкой и мать с младшими сестрами и братьями. А может потому, что прадед был нужен здесь в прифронтовом тылу.

Красноармейцы и младшие командиры вплоть до середины 1942 года не имели никаких документов, удостоверяющих личность. Существовал лишь номер личного знака. У прадеда он был № 417. Затем в обиход ввели красноармейские книжки, и он получил свою - 2 ноября 1942 года. Сейчас она является для нас основным источником информации.

В красноармейской книжке четко читается номер военно-учетной специальности 123 (старший писарь). Прадед был старшим писарем при штабе батальона, потому что он был грамотный и политобразованный.

30.10.1941 года ему присвоили звание сержанта армейской службы.

В феврале 1944 года прадед вступил в КПСС (Коммунистическую партию Советского Союза).

08.04.1944 года присвоено военное звание старший сержант административной службы.

В марте 1945 года Егоров Сергей Александрович всё же добился того, чтобы его отправили на фронт. Так он попал на передовую линию 3-го Белорусского фронта. Тут ему было присвоено звание гвардии старший сержант армейской службы.

В это время войска 3 -го Белорусского фронта гнали немцев прочь от границ нашей Родины. В составе 11 гвардейской армии 18 гвардейской стрелковой дивизии 58 гвардейского стрелкового полка прадед участвовал в боях под Кёнигсбергом (ныне Калининград), штурмовал город, участвовал в сражении на косе Фрише-Нерунг. Это были жестокие бои, и они были очень важными для общей победы над Германией.

Автор: Егоров Илья, Школа №33, 6 г, г. Вологда




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896066 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране