Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Воевал в Украине и Белоруссии.

Михаил Евлампьевич Некрасов

Мой прадед Некрасов Михаил Евлампьевич родился 20 мая 1910 года в деревне Дуравинская Нижне Кулойского сельского совета Верховажского района Вологодской области (ранее Вельского района Северного края).

Он окончил 4 класса Дуравинской школы. Рано начал работать. Сначала работал по найму у зажиточных крестьян, но в 1939 году был избран Председателем Нижне-Кулойского сельского совета, где и работал до 12 июня 1942 года до призыва в армию. По призыву в армию проходил учёбу в городе Халтурине Кировской области подразделение №94, а затем был направлен на фронт в действующую армию.

Был в звании лейтенанта, парторг стрелкового батальона в/ч полевой почты 47655.

В своих письмах домой он писал, что находится в самой гуще событий. В одном из писем было написано, что долго не писал писем, так как 2 месяца был в земле под огнём и проходили трудные участки.

“Идём в наступление опять какова будет судьба? Останусь жив – напишу, погибну - пусть мои дети гордятся, что я погиб в борьбе за Родину. Дважды был награждён: 1 Медаль За отвагу, 2 Орден Красной Звезды”.

В одном из последних писем он поздравил семью с 26 годовщиной Октября и пожелал хорошо его отметить, а они отметят ливнем пуль по врагу.

”Очень хочется посмотреть вас и детей - писал он. Всё вспоминается. Часто вижу вас во сне”.

Воевал мой прадед в Украине и Белоруссии. Писем сохранилось не так уж много, но мы бережно их храним Был он на войне с июня 1942 года по 14 ноября 1943 года . Прабабушка Зоя Васильевна получила похоронку, в которой было написано, что

Ваш муж Некрасов Михаил Евлампьевич погиб в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество. Погиб он 14 ноября 1943 года. Похоронен 100 метров юго-восточнее Восточное Ревинского района Гомельской области.

Прабабушка всё не верила в случившееся и несколько раз делала запрос в Наркомат обороны, в войсковую часть, где он служил, в Архив Министерства Обороны, но ответ приходил один и тот же: мой прадед Некрасов Михаил Евлампьевич погиб.

Воинская часть полевой почты 47655 выдала справку, что лейтенант Некрасов Михаил Евлампьевич-парторг стрелкового батальона обеспечен некоторыми видами довольствия и на какое довольствие имел право.

А, у прабабушки осталось четыре сына которых надо было растить, учить, воспитывать. Среди них мой дед Некрасов Владимир Михайлович.

Бьём немца пулей и снарядом,
Громим в атаке штыковой
Не быть земле под немцем – гадом,Быть немцу - гаду под землёй!

Автор: Олег Верлока, Школа №41, 4а, г. Вологда.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894125 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране