Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Штурмовал Берлин.

Полиект Максимович Комиссаров

Мой прадедушка родился в 1925 году.

Когда началась ВОВ, ему было 16 лет. В 1942 году пришло известие о гибели старшего брата, 17-летний Полиект добровольцем ушёл на фронт. Его направили в военно-пехотное училище в Великом Устюге. 2 июля 1943 года он прибыл под Курск. Через 3 дня там началось такое, что при одном воспоминании становится жарко...

И дальше - бои. Ранения и бои. Белоруссия. Затем - Прибалтика. Под Ригой был принят в члены партии. В бой ушёл коммунистом. За освобождение столицы Латвии был удостоен ордена Александра Невского.

И опять бои. Польша, бои за освобождение Варшавы. В конце апреля 1945 года старший лейтенант П.М.Комисаров командовал ротой 415 стрелковой дивизии, бил врага в самом его логове. Вместе с товарищами штурмовал Берлин. Там же был тяжело ранен.

День Победы он встретил в госпитале. За время войны дедушка получил 5 ранений. Дедушка был награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны II и I степени, боевыми медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг».

Автор: Чистяков Дмитрий, 10 класс, Школа №25, г. Вологды.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899213 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране