Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Прошел через фашистский плен.

Александр Павлович Ипатов

Всё меньше остается людей, переживших ужас концентрационных лагерей 1941-1945 гг. Всё меньше живых свидетелей этого преступления фашизма перед человечеством.
Может возникнуть вопрос:
почему нужно обращаться к страшному прошлому, рассказывать о злодеяниях, творимых гитлеровцами.
Ответ на этот вопрос можно дать только один:
живущее сейчас поколение должно знать, как велик подвиг, совершенный нашим народом, одолевшим гитлеровскую машину зла.
Эта тема сегодня особенно актуальна. Сегодня фашизм приобретает новое лицо. Молодцы с чисто выбритыми затылками называют себя «скинами» и выступают борцами за чистоту нации. По данным Международного бюро по правам человека в России сейчас 50 тысяч скинхедов и более 10 их организаций, а в остальном мире - около 70 тысяч. Ужасающая цифра. Больно и обидно за страну и поколение, не знающее своей истории.

Страшные события того времени коснулись и моей семьи. Мой прадедушка Ипатов Александр Павлович прошел через фашистский плен.

Об этом я узнала от своей бабушки, его дочери, Козулиной Лидии Александровны. Она стеснялась рассказывать об этом, да и знала немного. Прадед после войны неохотно вспоминал об этом.

В плен попадали по-разному, и я не знаю, да и вряд ли узнаю, как Александр Павлович попал в плен. По словам бабушки, в октябре 1941 мой прадед и попал в плен. Сколько же горя и несчастья он повидал в плену! Пешком гнали через всю Европу.

В конце войны их нескольких военнопленных купила немецкая фрау, жизнь на её ферме-это единственное светлое воспоминание с войны. Работали как в колхозе до войны: ходили за скотом, пахали, сеяли, снимали урожай, заготавливали корма. Работали пленные не на износ. Да и хозяйка их кормила сытно. Как к нему относились немцы, у которых он работал, прадед никогда не рассказывал. Но ему очень нравилось, как умно велись дела на ферме, как всё было продумано: удобрения, прополка, поливка. И он мечтал:

«Вот бы у нас в колхозе так».

Благодаря своей мечте он выжил, когда вернулся домой в родную деревню Больше-Ерогодский починок, стал работать в колхозе животноводом. Как освободили прадеда, к сожалению, тоже неизвестно. Он прошел фильтрующий лагерь и был направлен в рабочий батальон, где проходила его дальнейшая служба с мая 1945 по апрель 1947гг.

Прожил Александр Павлович жизнь достойно. Он не умер, а погиб трагически-нелепая случайность: совхозный бык сорвался с цепи и насмерть покалечил его. Случилось это 9 мая 1982 года.

Вечная ему память!

Минуло уже 69 лет с того времени, когда происходили эти события. За это время было написано множество книг о злодеяниях фашистов и героической борьбе народов против гитлеровских порядков. Но в памяти поколений должно храниться всё пережитое человечеством от коричневой чумы. Важна каждая деталь, каждый факт.

Долг людей - не дать разгореться фашистскому костру снова. А для этого должна быть знакома боль тех, кого опалило пламя войны, развязанной гитлеровцами. Это боль, выстраданная узниками в фашистских лагерях смерти.

Автор: Новожилова Алёна, ученица 11 «Б» класса, МОУ СОШ №5, г. Вологда.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896036 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране