Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Дважды похороненный заживо.

Петр Федорович Булкин

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…»

Е.Д. Агранович

Быстро летит время. Все меньше остается среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. И, чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше хочется узнать о тех, кто дал нам мир. Ведь в каждой семье есть своя маленькая история войны!

Нет в России семьи такой,
Где б ни памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас живут.

Нашу семью война не обошла стороной. Мой прадед прошел ее пешком до самого Берлина. Мне хочется рассказать о нем, солдате – защитнике Родины. Ведь благодаря ему, я сегодня живу под мирным небом.

Булкин Петр Федорович родился 13 июня 1914 года в деревне Кузьминское Устюженского района.

Прадед с ранних лет помогал родителям во всех домашних делах, в школу ходил всего три года, в семье посчитали, что и этого достаточно.

У своего отца научился шить сапоги, плести корзинки, плотничать, а позже стал искусным кузнецом. Слава о нем разошлась по всей округе. Ремонтировал плуги, бороны, обтягивал железными ободьями деревянные колёса, подковывал лошадей. В 1935 году Петр встретил и полюбил девушку Катю (прабабушку, в честь которой меня назвали). Вскоре родился сын Николай. Прадед в то время был призван в армию. После армии стал работать кузнецом, зимой уходил на заработки в соседние деревни, поэтому удалось скопить денег, заработать зерна, муки. Весной 1940 года купили пустовавшую зимнюю избу (половину дома) и, толком не успев её обустроить, отделились от родителей, стали жить самостоятельно. Осенью 1940 года родилась дочь Валя (моя бабушка).

Утром 22 июня 1941 года прадед с сыном Николаем пришли в колхозную контору послушать радио. Там уже собралось много мужиков, внимательно слушавших диктора, который сообщил, что Германия вероломно напала на нашу страну. В четыре часа утра немецкие самолёты уже бомбили Киев, Смоленск и другие города. Из конторы люди молча расходились по своим домам.

29 июля 1941 года Петр Федорович был призван в ряды Красной Армии. Его призвали, когда моей бабушке Струниной Валентине Петровне исполнился год. Провожая на фронт, прабабушка Катя написала на листке бумаги молитву, которая оберегала его всю войну.

Из книги «Мы не пыль», которую написал брат моей бабушки Булкин Николай Петрович, я узнала, что прадед сначала воевал на Северном фронте под Петсамо. 29 ноября 1941 года был тяжело ранен в ступню левой ноги, почти всю зиму лечился в госпитале. От него долгое время не было писем, жена не знала, что и думать, со слезами молилась перед иконой. Потом в деревню на него пришла похоронка. Почтальон Дружинина Анна Николаевна несколько дней не передавала семье это страшное сообщение, а держала у себя на почте. На сайте Министерства обороны «ОБД Мемориал» мы нашли тому подтверждение. Но это было ошибкой. Позднее от него пришло письмо из госпиталя, в котором он сообщил, что ранен и находится на излечении. Так почтальон и не вручила похоронку, а сообщила о ней позже как о недоразумении.

После лечения он снова отправился в свою часть, которая к тому времени была переброшена на Ленинградский фронт, где в то время происходили сильные бои за Ленинград. В мае 1942 года часть, в которой воевал прадед, получила приказ выбить немцев с укрепленной высоты.

Прадед вспоминал:

«Атаковать пришлось по открытой местности, где простреливался каждый метр. Когда наши бойцы поднялись в атаку, немцы открыли перекрестный минометный и пулеметный огонь. Наша атака захлебнулась, солдаты залегли на открытой местности, многие погибли».

У прадеда за спиной был вещевой мешок, который полностью располосовали пули и осколки мин и снарядов. В этом бою прадед получил ранение осколком мины в спину и вновь попал в госпиталь. Осколок так и остался у него под лопаткой на всю жизнь и постоянно напоминал о себе, особенно к перемене погоды.

Семья снова получила похоронку. Её мы нашли на сайте Министерства обороны «ОБД Мемориал», но прабабушка верила, что он жив.

Моя бабушка вспоминает:

«Ночами над деревней летали немецкие самолеты на Ленинград. Так бомбили, что в избе открывало двери. А мы с братом забирались на печь и сидели. Было очень страшно».

Из книги «Мы не пыль» Н. П. Булкина:

«В 1942 году их часть была переброшена на Западный фронт, в составе которого она находилась до марта 1943 года. В марте ремонтную мастерскую преобразовали в 110 отдельный ремонтно-восстановительный батальон 61 Армии, которая была направлена на Брянский фронт. Следует заметить, что в период войны войска часто передислоцировались с одного фронта на другой, сами фронты часто реорганизовывались: создавались и вскоре ликвидировались то ли из-за больших потерь, то ли из стратегических соображений».

Автор: Струнина Екатерина Андреевна, ученица 2 «А» класса БОУ СМР «СОШ №5» г. Сокола.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886513 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране