Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Вскоре прадед оказался на Курской дуге.

Петр Федорович Булкин

По данным энциклопедии «Великая отечественная война 1941 – 1945» 1985 года издания:
«В июле 1943 года Брянский фронт вместе с Центральным и Западным фронтами успешно провели Орловскую операцию под кодовым названием «Кутузов», являвшуюся заключительной частью Курской битвы. Противник имел глубоко эшелонированную оборону с мощными защитными сооружениями. В результате боёв советские войска продвинулись в западном направлении на 150 километров и разгромили 15 вражеских дивизий».

Прадед находился в составе танкового десанта. Рассказывал, как неуютно себя чувствовал, когда сидел на броне танка, а немцы палили из всех видов оружия: пулемётов, автоматов, миномётов и пушек. Укрыться можно только за башней танка, а она одна на всех, и надеяться приходилось только на божью милость.

После очередных преобразований 61 Армия к весне 1944 года оказалась в составе 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Г.К. Жукова. Прадед очень гордился, что воевал под руководством этого прославленного полководца.

Из воспоминаний прадеда:

«Шли страшные бои. Однажды втроем сидели в окопе, а мне захотелось в туалет. Только отполз, в это время снаряд угодил прямо в окоп. Все, кто были там, погибли. А мне опять повезло».

Война продолжалась. В 1944 году была прорвана блокада Ленинграда. А уже весной 1945 года все жили ожиданием победы. Так мой прадед и дошел с боями до Берлина, дважды похороненный заживо.

2 мая 1945 года Петр Федорович уже был в Берлине, смотрел на поверженный рейхстаг и даже расписался на нем. А через неделю была объявлена долгожданная Победа. Фашистская Германия была разгромлена!

Демобилизован прадед в середине октября 1945 года, но домой он прибыл 4 ноября. Был награждён медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Варшавы», «За Победу над Германией».

Жизнь после войны была очень трудной.

Сын прадеда вспоминает:

«Было очень голодно, холодно, нечего одеть, обуть. Сначала кончилась мука, хлеба не стало. Мама принялась из тёртой картошки лепить котлеты (драники) и жарить их на сковороде. Потом закончилась и картошка, осталось одно капустное крошево и молоко. Отец рыбачил, а снастей и лодки не было. Медали были переплавлены на блесны, чтобы ловить рыбу и кормить семью».

Вскоре семейство увеличилось: родилась дочь Галя.

После возвращения с фронта сразу же стал работать, как и до войны, колхозным кузнецом. Квалификация прадеда на войне заметно повысилась, он научился ремонтировать сложные вещи: часы, швейные машины, колхозные машины: веялки, льномялки, сортировки. Зимой он занимался ремонтом часов. Слава о нём как о часовом мастере разнеслась по всей округе. Каких только марок часов не приносили в ремонт: миниатюрные дамские, карманные с музыкальным боем, настенные с кукушкой, напольные в футляре из красного дерева в рост человека. Практически не было случая, чтобы прадед не исправил часы и не продлил их дальнейшую жизнь.

Война подорвала здоровье прадеда. Его не стало 4 декабря 1974 года. И пусть мой прадедушка не совершил великий подвиг, но для меня он – герой! Память о нем в нашей семье никогда не умрет. Книга, написанная сыном прадеда, мне очень дорога, ведь в ней история моего рода. В настоящее время наш род насчитывает тридцать человек, из них 10 правнуков и 1 праправнук.

Наше поколение родилось, растет, учится и живет в мирное время. Этим мы обязаны нашим прадедам. Мы будем всегда помнить о подвиге солдат Великой Отечественной войны. Я стараюсь быть достойной памяти прадеда.

Мне хочется развеять сомнения по поводу гибели моего прадеда. Вместе с мамой записали прадеда в Бессмертный полк на сайте «Мой полк».

А еще моя мечта - принять участие в шествии Бессмертного полка в память о фронтовиках - победителях 9 мая в г. Вологда.

Закончить свое сочинение хочется словами бабушки Струниной Валентины Петровны:

«Дети, помните своих прадедов, учитесь, трудитесь, будьте достойны их, и любите свою Россию - она прекрасна»!

Автор: Струнина Екатерина Андреевна, ученица 2 «А» класса БОУ СМР «СОШ №5» г. Сокола.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886079 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране