Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Войну закончил в Клайпеде.

Аркадий Ильич Саватеев

Свое участие в Великой Отечественной войне начал в мае 1942 года в составе Волжской флотилии, будучи курсантом училища, которое к тому времени из Ленинграда было эвакуировано в Астрахань.
После выхода немцев на берег реки Волги, в октябре 1942 года, в составе 148-го отдельного батальона морской пехоты был переброшен по Каспию на Северо-Кавказский фронт. С января 1943 года продолжил учебу в Военно-морском артиллерийском училище в Ленкорани. Осенью 1943 года был откомандирован во Владивостокское военно-морское училище для прохождения выпускной практики на флоте и сдачи экзаменов.

В 1944 году в звании лейтенанта прибыл на Балтийский Флот и до конца войны проходил службу в 31-м отдельном Краснознаменном артиллерийском дивизионе на должности командира 311-го взвода управления батареи большой мощности и командира взвода разведки дивизиона. Войну закончил в Клайпеде.

В период боевых действий награжден орденом Красной Звезды, медалями «За Отвагу», «За боевые Заслуги», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За оборону Ленинграда», и «За Победу над Германией».

После войны награжден двумя орденами Отечественной войны 2- й степени, орденами Боевого и Трудового Красного Знамени, «За службу Родине», «За службу в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медалями.

Референт ректора Ульяновского политехнического университета с 1990 по 1999 годы. Генерал-майор артиллерии в отставке. Был депутатом Латвийской ССР.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886385 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране