Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Добровольцем ушел на фронт

Олег Борисович Голубицкий

Олег Борисович родился в семье военного, мать была домашней хозяйкой. В 1930-е годы отец, Борис Сергеевич Голубицкий, был репрессирован, и юный Олег прожил тяжелое детство сына «врага народа».

В июне 1941 года добровольцем ушел на фронт, воевал на Западном фронте, но уже в ноябре был ранен. После лечения был демобилизован и уехал в Коми АССР, поближе к отцу, устроился чертежником на механический завод, где проработал до 1944 года.

Затем поступил во ВГИК, в актёрскую мастерскую Василия Ванина. После окончания ВГИКа вошёл в труппу Театра-студии киноактёра.

Дебютировал в кино в 1950 году. В роли Игоря Варенцова («Испытание верности», 1954) создал психологически точный образ демагога и приспособленца. Известен по роли Аркадия Аверина из фильма «В добрый час!» (1956), в дальнейшем повторил актерскую судьбу своего героя из этого фильма — играл эпизодические роли в различных фильмах (сказалось и слабое здоровье, проблемы с сердцем). Запомнился его ротмистр Волин в телевизионном фильме «Адъютант его превосходительства».

Похоронен актёр в Москве на Введенском (Немецком) кладбище.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896183 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране