Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед сражался за победу!

Николай Афанасьевич Гурин

Война… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Мы гордимся теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни наши деды и прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернутся домой….

Войну я видела в кино и читала в книгах. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моей прабабушки. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.

Мой прадед - Гурин Николай Афанасьевич родился 17 декабря 1916 года в Иркутске. В 1929 году поступил в Иркутское авиационное училище, на специальность авиационный техник.

В 1939 году в Сталинграде встретил свою первую и единственную любовь, мою прабабушку, Чернову Зою Константиновну, с которой прожил почти 60 лет душа в душу.

Великая Отечественная Война застала молодого лейтенанта Гурина в городе Чита, откуда он был призван на Волховский фронт. Николай Афанасьевич принимал участие в боях под Москвой, на Ленинградском фронте, под блокадным Ленинградом. Победу встретил в Берлине.

Был инженером эскадрильи - награжден двумя орденами Красной Звезды и двадцатью медалями.

После окончания Великой Отечественной весь авиа-полк был переброшен в Комсомольск на Амуре. Продолжил службу в группе Советских войск в Германии .

В 1961 году демобилизовался и вернулся с семьей на родину жены в Волгоград. Работал в исполкоме Красноармейского района, а с 1966 на Волгоградском сталепроволочном канатном заводе начальником военизированной охраны.

Входил в состав Совета Ветеранов Красноармейского района. Умер в 1996 году.

Я знаю, что мой дедушка замечательный человек. Я горжусь им и благодарна ему за эту жизнь: за синее небо, за солнце. Благодарна ему, как и миллионам другим, сохранившим мир на нашей земле:

«Спасибо Вам, ветераны Великой Отечественной войны, спасибо за возможность видеть мирное небо, синего цвета, и яркое солнце над головой!»

Я верю, сколько бы лет не прошло, сколько бы слов, наполненных любовью не прозвучало, молодое поколение всегда будет Вам благодарно!




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899717 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране