Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

С любовью называет пехоту - матушкой

Константин Фёдорович Сёмёнов

Сёмёнов Константин Фёдорович родился в 1924 году. Константин Фёдорович рано начал свою трудовую деятельность. С 1937 года он работал заправщиком, водовозом, пахал поле на быках, которых сам обучал, косил для них сено, заготавливал солому.

С 1942 года его поставили пасти жеребят, потом ему пришлось их обучать, а, обучив, заготовлять на них сено. Война началась, когда он работал на быках. Тогда он в последний раз за все годы войны видел своего отца.

Они шли пешком до обозначенной станции, простились на мосту и не встречались до 1947 года. Отец его воевал на Дальнем Востоке, сыну же выпала доля защищать западные рубежи страны.

Довелось Константину Фёдоровичу побывать в самых жарких боях ВОВ на огненной Курской дуге в составе 27-й мотострелковой бригады миномётного батальона Воронежского фронта, позднее переименованный в 1-й Украинский. На Курской дуге он был связистом. После контузии, не имея больше физической возможности исполнять обязанности связиста, стал заряжающим при орудийном расчёте. При потере в бою наводчика орудийного расчёта, стал наводчиком.

Далее Константин Фёдорович участвовал во взятии Сандомирского плацдарма, форсировании реки Вислы, где был ранен и попал в госпиталь. После госпиталя его вновь отправили на фронт в часть, о которой Константину Фёдоровичу мало что известно, так как пробыл он в ней всего 6 дней. И вновь ранение и медсанбат 2-го полка. Поправившись, он попал в пехоту. Константин Фёдорович с любовью называет пехоту - матушкой.

В составе пехоты он участвовал в форсировании Шпреи, брал города (названий их он уже не помнит). За 1-й бой удостоен Ордена Славы III степени, за форсирование Шпреи, брал города (названий их он уже не помнит). За 1-й бой удостоен Ордена Славы III степени, за форсирование Шпреи – Ордена Славы II степени. В ходе этих тяжёлых боёв был ранен, вновь попал в госпиталь.

После госпиталя снова направлен на фронт. Путь его лежал на Берлин, но пришёл приказ повернуть к Праге. Именно там, по дороге на Прагу, в пути и застала их радостная новость о Победе. Но впереди у Константина Фёдоровича были тяжёлые бои за освобождение Праги, а потому радость Победы была неполной. Постреляли в воздух в честь Победы и поехали дальше. Лишь 12 мая 1945 года закончилась ВОВ для Константина Фёдоровича.

Но не суждено было ему в этот победный год вернуться домой – впереди его ждала переброска в Австрию, затем на Украину. Не спокойно было на Украине в послевоенной весной – продолжалась там борьба с бандеровцами. Охраняли бойцы станцию Жмеринка в составе 130 парных патрулей.

По словам Константина Фёдоровича, обстановка там была очень неспокойная. Лишь 20.04.1947 года Константин Фёдорович был отправлен домой, куда прибыл только 5 мая.

После демобилизации работал в МТС колхоза «Искра» деревни Гомзино штурвальным, потом комбайнёром, вплоть до 1950 года.

В 1957 году перешёл работать на ферму свинарём, учился на техника-ассенизатора, работал веттехником – санитаром, потом бригадиром.

В 1976 перешёл работать в Долговский овцесовхоз чабаном. В 1984 году вышел на пенсию. В 1950 году женился на Антониде Александровне.

Вместе с Антонидой они воспитали 5 детей. На настоящий момент у них 9 внуков и 2 внучки, 5 правнучек и 8 правнуков.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896135 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране