Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Поклонимся великим тем годам...

Михаил Григорьевич Мыцов

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте люди никогда
Об этом не забудем.
А. Твардовский

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Я и мои родители не видели зарева пожарищ, не слышали рева самолетов и свиста пуль, не знали ужасов войны. Мы живем в мире: работаем, радуемся и грустим, мечтаем и дружим, но каждый из нас понимает, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

Я хочу рассказать, о подвиге моего прадедушки, об его скромном вкладе в Великую Победу.

Это страшное слово - война чёрным эхом докатилось и до родного хутора Малый Чернянского района моего прадеда - Мыцова Михаила Григорьевича. Родился он в 1907 году, был женат на Мыцовой Александре, воспитывал 5 детей. Он был призван на фронт в 34 года, Чернянским РВК Курской области 26.08.1941 года. Боевой путь моего прадедушки начался в поселке Чернянка и закончился в июне 1945 года возле города Моравска Острава. Мой прадедушка награждён Орденом Красной Звезды и Орденом Мужества 3 степени.

Орден Красной Звезды прадедушка получил в тяжелых условиях наступательной операции до Днепра. Он обеспечил перевозку 1500 штук мин в качестве неподвижного резерва командира дивизии, с помощью которого неоднократно закреплялись захваченные у противника населенные пункты. При постройке моста на реке Десна Киевской области прадедушка работал без сна и отдыха в течение двух суток, обеспечивая своевременный подвоз лесоматериала, чем содействовал успешному окончанию строительства моста. При строительстве обороны в районе Марьяновка - Ксаверовка Киевской области с 15.11.1943 г. по 23.12.1943 года обеспечил подвозку более 20000 мин, чем и содействовал создании неприступной обороны. В последующих боях с противником он неоднократно проявлял высокое мужество и воинскую доблесть, своевременно доставляя в часть инженерное имущество и боеприпасы, несмотря на отрыв дивизионных тылов.

Орденом Мужества 3 степени прадедушка был награжден за прорыв долговременной обороны противника на подступах к городу Моравска Острава. 20.04.1945 года имел задачу проверить шоссе на минирование. Действуя под сильнейшим огнем противника, обнаружил три фугаса. Рискуя быть подорванным быть подорванным на них, извлёк их и обезвредил лично. В операции по форсированию реки Ордер на окраине города Моравска Острава 30 апреля 1945 года принял участие в наведении паромной переправы, невзирая на огонь противника, своим личным примером увлек сапер своего отделения на выполнение задания и обеспечил ее готовность в срок. Одним из первых совершил на ней два рейса, переправив на противоположный берег боеприпасы и две пушки.

Мой прадедушка в этих сражениях получил тяжелое ранение, но сумел выжить и вернуться домой к родным и близким в родной хутор Малый. Я очень горжусь своим прадедушкой, спасибо ему за частичку большой победы…

С каждым годом война от нас все дальше и дальше, а ветеранов, участников той Великой Войны, остается все меньше и меньше. Мальчикам, которым в дни войны было семнадцать, сейчас уже больше девяносто лет, а многих нет в живых...

Говорят, что великие войны имеют начало, но не конец… Они продолжаются в слезах вдов и матерей, в стонах израненных солдат, во снах ветеранов. А память снова и снова обращается к тем незабываемым грозным дням, к тому поколению, которое сумело выстоять и победить.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886059 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране