Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед -участник Великой Отечественной войны

Дмитрий Никанорович Романов

Всё дальше и дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны – самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна.

Почти 70 лет назад завершилась победой нашего народа страшная война, унесшая миллионы жизней.

Великая Отечественная Война коснулась каждой семьи. На фронт ушли: сыновья, мужья, дочери, жены. Эта война не обошла стороной и нашу семью. Из нашей семьи ушли на фронт восемь моих прадедов, не все они вернулись домой живыми. Я хочу рассказать об одном из прадедов, который прошел почти всю войну, был дважды ранен.

Мой прадед, Романов Дмитрий Никанорович родился 27 сентября 1924 года и рос в деревне 16 Партсъезда, Любинского района, Омской области. Рос в обычной крестьянской семье. В семье их было четверо детей: три младшие сестренки и он старший сын. Отца у них не было, когда дети были маленькие, он был в трудотряде, там он и умер. Где был похоронен, они не знали. Вся тяжелая работа легла на плечи единственного сына - моего деда.

Ранним воскресным утром 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники напали на нашу страну, прадеду на тот момент шел 17 год. А на фронт брали только с 18 лет. На фронт было призвано все трудоспособное мужское население. И все тяготы сельской работы легли на женщин и несовершеннолетних детей. Прадед с раннего утра и до позднего вечера работал. И как все мальчишки такого возраста мечтал пойти на фронт. В трудные для Родины дни лета 1942 года в партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации Омской области поступало много заявлений от трудящихся с просьбой послать их добровольцами на фронт. Это было могучее патриотическое движение сибиряков, озабоченных судьбой своей Родины.

В июне 1942 года началось формирование 75 Омской добровольческой стрелковой бригады. На 15 июня было подано 15753 заявления. В их число попал и мой прадед, он не дожидаясь когда исполниться 18 лет, подал заявление о направлении его на фронт добровольцем. И его просьба была удовлетворена. Он призвался Любинским РВК Омской области

Так начался боевой путь моего прадеда в составе 75 добровольческой стрелковой бригады.

В сентябре 1942 года бригада в составе 6 стрелкового корпуса убыла на фронт в распоряжении 41 армии Калининского фронта. Добровольцы совершили тяжелейший марш-бросок к линии фронта. Путь лежал через непроходимые болота, бойцы несли на себе оружие и снаряжение. Первый бой, он памятен каждому. Первый бой в районе города Белого.Первое боевое крещение бригада приняла 25 ноября 1942 года.

Свыше 15 тысяч воинов-сибиряков сложили свои головы на этом участке фронта. Только в одной братской могиле захоронено более 12 тысяч воинов, в том числе и омичей. Именно поэтому это место (Плоское Бельского района) названо "Долина смерти".

Далее продолжались бои за освобождение Витебска, где и получил первое ранение мой прадед. Ранение было сквозное в живот. Он был отправлен в госпиталь города Калинина (ныне г. Тверь), где и проходил длительное лечение.

После выздоровления мой прадед вернулся снова на фронт, попал в 1 конно-механизированную армию.

Будучи в охране штаба 1 Гвардейской конно-механизированной Группы мой дед честно и добросовестно выполнял свои обязанности несения охраны штаба. Как я узнала из наградного листа, что в непогоду и бездорожье он ни на шаг не отставал от штаба и двигался строго пешим. За боевые заслуги его повысили в звании. Он стал ефрейтором.

Мой прадед Романов Д.Н. участвовал в боях за освобождение Чехословакии.

Был участником боевых действий на территории Венгрии. 13 февраля 1945 г. в столице Венгрии отзвучали последние выстрелы. В боях за Венгрию мой прадед получил второе ранение, ранение в ногу и был госпитализирован в Омск на лечение. По окончанию войны с фашисткой Германией, 30 мая 1945года мой прадед был представлен к награде - медаль ,,За боевые заслуги,, о своем награждении он узнал намного позже. Победу мой дед встретил по дороге на фронт после госпиталя в г. Ставрополе (ныне г. Тольяти).

Но на этом для него война еще не закончилась. 8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. После лечения прадед вернулся снова на фронт в конно- механизированную группу генерал-полковника И. А. Плиева, которая входила в состав Забайкальского фронта. 2 сентября 1945 г. генерал К.Н. Деревянко от имени правительства СССР подписал акт о безоговорочной капитуляции Японии.

На этом война для моего прадеда закончилась. Но он еще продолжил службу до 1947 года и только в 47 году он вернулся домой, где встретил мою пробабушку, они сыграли свадьбу и вновь дед вернулся на дальний восток, теперь уже с молодой женой.

Великая Отечественная война явилась страшным событием истории XX века. Эта кровавая схватка унесла миллионы человеческих жизней. Она закалила многих, но вместе с тем искалечила судьбы людей, круто изменила их жизнь, принеся им муки страданий, лишения, горечь и печаль.

Говоря другими словами, война и Победа в ней потребовали от нашей страны и ее народа небывалых затрат и жертв различного характера.

Тем не менее, совсем скоро мы будем отмечать 70 лет великой Победе. В народном сознании День Победы стал едва ли не самым светлым и радостным праздником, означавшим конец самой кровопролитной и разрушительной из войн.

Собирая весь этот материал, осознаешь, в каком возрасте мой прадед пошел воевать, ведь он был, по сути, еще ребенок, понимаю, почему он, спустя столько лет, не хотел рассказывать о войне, да и не мог, он просто плакал.

Сейчас уже нет с нами моего прадеда Димы, но я его хорошо помню, мне было 10 лет. И мне становиться стыдно за своих родных, за то, что когда прадед был жив, когда он каждый день был рядом, они не смогли или не захотели, а скорей всего не понимали того, что нужно было у него узнать все о его довоенной, военной и после военной жизни. Все это сохранить и передать нам правнукам. Но время потеряно, а как мало мы знаем.

Автор: правнучка Серобабова Юлия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896132 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране